Выходить ли замуж за нелюбимого мужчину?

анна 28.02.2013

Я совсем запуталась .... выходить ли замуж за нелюбимого мужчину? я жду от него ребенка, он говорит любит очень, хочет, чтобы мы были вместе...

Шипкова Светлана Александровна

Анна, перед вами стоит не простой выбор: любовь или расчет. Да-да, именно расчет вам пока и предлагается. Расчеты при заключении брака могут быть самые разные: желание поднять статус, увеличить благосостояние, возможность прописаться, житейские удобства, не остаться одинокой, иметь легальный секс, ребенку нужен отец и множество других житейских обстоятельств, запутанных тем более, что у многих людей голова только оправдывает то, что подсказывает им сердце, а у других сердце тянется к тому или той, где чувствуется какая-то выгода.

Даже в браке по любви присутствует расчет - расчет быть счастливой.

Одного ответа на вопрос "что ждать от брака по расчету" нет, потому, что все расчеты  очень разные. В целом браки по расчету по статистике более прочны, чем браки по любви: голова - вещь полезная. Как говорят в народе: "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда" :) Тем более, что теперь речь идет не об вас одной, но и о вашем ребенке, за которого вы несете полную ответственность.

Подумайте, чем этот нелюбимый вами мужчина может быть вам полезен, что он может дать вашей семье, каким мужем и семьянином он вам представляется? В конце концов, Анна, в средние века и ещё раньше девушек выдавали замуж без спроса и без любви. Но потом любовь, всё-таки, приходила (наряду с уважением) и женщины за мужем готовы были идти и в огонь, и в воду, и в ссылку ехать. Потому как для зрелой и взрослой любви нужно время для созревания.

Говоря о расчете в любви, полезно осознавать, что практический каждый из нас, так или иначе, оценивает потенциального партнера перед вступлением в отношения и во время них. Совпадают ли ваши представления о браке, жизненные приоритеты, сделаете ли вы друг друга счастливыми? Вряд ли такие вопросы можно назвать проявлением расчетливости — скорее, сознательным и зрелым подходом.

Решать, безусловно, вам. Тем более, что я не знаю отца вашего ребенка. Не знаю, на что он способен и что он может вам дать кроме своей любви. Но, если вы решите сделать выбор в его пользу, то будьте честны с ним. Не обманывайте его, что любите. Просто попросите время.

С уважением, СА