Что делать с любовью?

Катюша 27.02.2013

Здравствуйте!

Мне очень нужна ваша помощь.

Мне всего 16 лет, и я учусь в школе 10 класса.

У меня нет парня. но раньше был. Он был на год меня старше. Мы постоянно с ним дружили. потом расставались, и так несколько раз.

Мне он всегда нравился внешне, и как мне казалось, внутренне.

после двух лет этой детской "каши", я поняла, что он никогда не нравился мне характером. Только внешне. Все эти два года я общалась с его другом, на уровне друзей, просто очень хороших. так как других подруг, друзей у меня никогда не было, он был моим единственным лучшим другом. И вот совсем недавно я поняла, что влюбилась в него. И даже не во внешность, в него самого полностью. И я не знаю, что мне с этим делать. Тот самый друг, с которым я дружила. встречается с другой девочкой. но все говорят, что он всё равно ко мне неровно дышит. Он учится в 11 классе сейчас моей школы. А тот самый лучший друг, учится второй год в колледже другого города. Мы видимся с ним редко, но каждая наша встреча, пусть и краткая, как праздник. И общение с ним мне всегда доставляло удовольствие.

Он очень добрый, и я думаю, если я ему расскажу о своих чувствах, он не захочет ничего иметь со мной общего, только потому, что я нравлюсь его другу? Он может так поступить. Но и держать в себе сил уже нету. Мы очень мило с ним общаемся, но я думаю таких чувств у него ко мне нет, как у меня к нему. И вряд ли будут. Подскажите. что мне делать? Жертвовать ли этой дружбой или лучше молчать? Если он не захочет со мной отношений, то дружба наша распадётся. А больше у меня друзей кроме него нет. Так он и то в другом городе сейчас.

Поэтому, стоит ли рассказать ему о своих чувствах, или нет? И как это сделать?

Павловская Александра Викторовна

Доброго дня, Катюша!

Похоже перед Вами стоит довольно серьезный выбор....

представьте, что Вы оказались как в сказке перед камнем с надписями

"налево пойдешь - то-то будет, направо - ...., а прямо - ....".

Что за надписи Вы бы увидели на этом камне? Запишите себе на листочек.

Теперь представьте, что Вы выбираете каждую из возможных дорожек, и словно в фильме видите, что с Вами происходит - как Вы меняетесь, какой становитесь, когда идете по выбранному пути.

Посмотрев все свои варианты, прислушайтесь к себе - чего Вам хочется?

А вот теперь подклчайте рациональную часть, и проанализируйте те же самые варианты. Напишите для каждого:

- плюсы,

- минусы,

 - особенности (это когда что-то значимо, а оценить в чистый плюс или минус сложно)

и значимость для Вас каждого параметра.

Какок решение подсказывает Ваш рациональный ум?

Совпадают ли решения ума и сердца и если нет, то как сделать так, чтобы они договорились...

И еще момент - если бы у Вас было несколько хороших друзей, столь ли значимой была бы проблема, и так ли сильно бы хотелось объясниться?

Может быть, стоит дать событиям идти своим чередом, и ... найти себе друзей?

Удачи Вам, Катюша