Переживание и страх

Яна 27.02.2013

Здраствуйте!меня вот несколько месяцев беспокоят проблемы частого переживания и страхов.я вот знаю что всё хорошо а все равно переживаю и от этого частое сердцебиение,я не знаю что делать но все равно это же лечится.мне ничего неохото я всегда хочу домой к маме.плохой сон.подскажите пожалуста что делать?я студентка,мне 20 лет.Когда меня отвлекают друзья или чем то занимаюсь все хорошо.только остаюсь одна начинют лезть всякие мысли разные .Помогите пожалуста

Яна, здравствуйте. Переживания и проблемы отнимают, порой много сил. Иногда нам кажется, что они возникают без причины. И здесь есть смысл поискать источник в себе - травмирующие события, высокая учебная нагрузка и еще много разного. Для начала обдумайте свой день, постарайтесь включить регулярную посильную физическую нагрузку, хотя бы регулярные прогулки. Что бы отработать свои страхи и тревоги, научиться управлять своими эмоциями, одними советами не обойтись, неплохо все-таки поработать  очно.

С уважением, Ольга Викторовна.

Здравствуйте, Яна!

Для того, чтобы тревоги стало меньше, полезны физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, водные процедуры (душ, ванна, ванночки для ног - действуют расслабляюще). А также положительные эмоции. Как увеличить количество положительных эмоций в своей жизни читайте здесь "Скорая помощь для женщин" .

Тревога, переживания и страхи - это следствие того, что вы не чувствуете себя в безопасности, какая-то ваша потребность не удовлетворяется. Чего-то вам не хватает для того, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Поскольку потребность неосознанная, для того, чтобы понять, чего вам не хватает, чтобы меньше волноваться, чтобы спокойно спать, нужно позаниматься  с психологом.  Вы можете обратиться к любому специалисту, который вызывает у вас доверие. Вы можете обратиться ко мне, если мой подход вызывает у вас интерес.

С уважением, Елена Андреевна

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Яна!
   Страхи иногда носят ситуационный характер. Лучше конечно обратиться к специалисту, потому что описание ощущений, сердцебиение, улучшение при отвлечении от контроля симптомов, похоже на проявление  интенсивных страхов. Судя по письму, Вас пугает спонтанность появления симптомов.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в твоем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет тебе полезна. Мои координаты есть в анкете. Удачи.