Стоит ли сохранять семью?

Оксана 26.02.2013

Здравствуйте! Мы с мужем 8 лет вместе, из них 3 года встречались и 5 в браке. Пока мы встречались и первый год брака я чувствовала что он меня любил, все делал для нас, для меня... Но когда я забеременела все резко изменилось, муж стал часто пить, меня оскорблять, не желал ходить на работу, вроде как и ребенок желанный (он у меня с самого начала просил забеременеть, но я не хотела потому что у него очень интеллигентная семья, не хотела чтобы обо мне думали что "по залету"). Все самое печальное началось когда я вышла в декретный отпуск, он сразу уволился, "типо там все равно не платят", стал гулять с друзьями, мог домой не приходить по 2-3 дня. Но когда я родила, 4 дня обмывал что сын родился, не спрашивая, как мы себя чувствуем, что нам надо? Выписали нас из роддома молока у меня не было "от таких то нервов", муж на 3 сутки зная что у меня поднялась температура просто уехал на рыбалку "теща или сестра приедут помогут, купят что надо" хотя живут они в другом конце города да плюс еще и работают, и так ребенку сейчас 2,5 года, муж так и не работает "не хочу", мама его поддерживает "устал ее ребенок", только от чего сама не знаю, дает на баночку пива, на бензин, на запчасти и т.д. хочу с ним развестись, но ребенок не дает, закатывает истерики "где папа?" и что делать сама уже не знаю, сижу на успокоительных, сейчас живем у моей мамы и папы, квартиру сдали большая задолженность. В сад путевку не дали, ждем 3-х лет. Муж на нас ни копейки не тратит, денег нет говорит, а сам стабильно ежедневно по 2 1,5л пива вес у него уже 125кг. Подскажите что делать? я его спрашиваю зачем он так себя ведет, а в ответ "ты тупая ..........."

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Оксана!

Стоит ли сохранять семью, конечно, только Ваше решение.

Чтоб ответить на этот вопрос, необходимо понять, для чего Вам нужны эти отношения.

Составьте список из 10 ответов на вопрос « что такое семья?», а потом то же самое с вопросом «моя семья-что это?». Можете составить таблицу с плюсами и минусами, однако помните: подход должен быть не только количественным, но и качественным (иной плюс перевешивает несколько минусов).

Проанализируйте, рационально ли продолжать отношения, смотря на эту таблицу.

«Подскажите что делать? я его спрашиваю зачем он так себя ведет, а в ответ "ты тупая ..........."

Что изменит ответ на этот вопрос? Скорее всего, ничего. В данной ситуации это Ваше решение.

«но ребенок не дает, закатывает истерики "где папа?"»

Естественно, ребенку хочется иметь отца, он предполагает, что когда мама и папа вместе-это счастье для него, он еще не осознает, что вы можете быть не вместе. Это новая ситуация, с которой он столкнулся. Погвоорите с ним и объясните происходящее (только не стоит обвинять кого-то и говорить, какой плохой его отец).

Если останутся какие то вопросы-обратитесь за консультацией к психологу.

Достижений Вам!

Полина Сергеевна.