Заикание

Сауле 26.02.2013

У меня есть дочь, Аделя, ей 5 лет.

Заикается с трёх лет, периодами, бывают обострения.

К какому специалисту нужно обратиться и как правильно лечить заиканме?

Здравствуйте, Сауле

Важно понять причину заикания. После чего девочка начала заикаться. Также многое может сказать тот факт, в какие моменты она заикается, перед чем или после чего. Вы пишите о периодах обострения, это также важно отследить и понять, что происходит в жизни ребенка в эти периода, что провоцирует заикание. В зависимости от причины, а также от особенностей ребенка я подбираю методики и техники.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Сауле!

Причины заикания имеют разное происхождение: это могут быть *страшилки *во сне, испуг наяву и страхи навязанные взрослыми или детьми в игре. То ,что ваша девочка периодически, а не постоянно заикается, связано скорей всего с этими страхами, - т.е. нет наследственной патологии. Поэтому легко поддается коррекции.  С заиканием работают и логопеды и психологи. Работаю с заиканием, запишитесь на прием.

Ольга В.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сауле! Напишите мне на е-мейл, я дам вам контакты врача, которая вам поможет.

      Здравствуйте, Сауле! Заикание, если оно приобретенное, то связано с такими чувствами, как страхом и его производными, и необходимо исследовать; ИСПУГОМ (более короткая реакция страха), что тоже может явиться следствием чего-то неожиданного, проникнутого в еще не окрепший организм ребенка. Давайте более подробно остановимся на некоторых, часто встречающих случаях.
       Часто мы слышим про чувство страха или «Я чего-то боюсь…», и страшнее бывает то мистическое, которое нельзя потрогать руками и увидеть… Детские страхи присутствуют в жизни ребенка, начиная от бабаешек, чудовищ, бударлаков - до реальных событий: криков, скандалов в семье, страшных фильмов и т.д., где организм ребенка еще не готов встречаться, или у него нет достаточного иммунитета и тех защитных функций, чтобы иметь ту зону безопасности, в которой он смог бы чувствовать себя достаточно защищенным и раскрепощенным; когда готов поделиться с близкими людьми, и точно будет знать, что ему за это – ничего не будет!? И тогда, важно понимать – как выстраиваются отношения ребенка и родителя (ей), есть ли для этого фундамент, доверие и безопасность, в старших видеть и чувствовать моральную и физическую поддержку?!  Так уж сложилось в этой объективной реальности, первое, что встает перед родителями – это обеспечение в еде, тепле (крыше над головой), одежде, затем учебе, и только потом, в психологической составляющей того микроклимата, который образуется в семье.
       Следствием  заикания может быть – собственный страх матери, который не демонстрируется, но бессознательно считывается невербально ребенком, и в какой-то ситуации, при усилении его, неожиданным образом «схватился» ребенком?
       Вот только некоторые из причин. А что касается вашей дочери, то это может быть и что-то не специфическое, которое требует индивидуальной работы и проработки. Я работаю в данном направлении. И если вы решитесь прийти, то лучше вместе с доченькой, при обоюдном вашем желании. Просто знайте, что если есть проблемы у детей, то это не решенные проблемы взрослых, и тогда, необходим комплексный подход, как в отношении ребенка, так и родителей. И чем раньше обратитесь, тем будет лучше для дочери.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.