Не могу не контролировать...

Елена 10.10.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи!.. Меня зовут Лена, мне 20 лет. Встречаюсь с молодым человеком Севой почти 1,5 года...Люблю его очень...

Но до него у меня были неприятные отношения с его "другом" Андреем - он меня использовал, как говорится, "по назначению", а я как маленькая девочка велась на всю чушь.... Сева меня тогда поддерживал во всем, но в наши отношения с Андреем не лез... Постепенно наши теплые дружеские отношения с Севой переросли в нечто большее, мы расстались с Андреем, и я начала встречаться с Севой... Могу однозначно сказать, что Андрею было на всё это плевать..таких дур как я вокруг десятки ходит... Раньше я спокойно относилась к Севиным вечерним и ночным прогулкам с друзьями, среди которых был Андрей... А потом со стороны Андрея и его лучшего друга Сергея пережила массу унижений...(Сева почему-то на это почти никак не отреагировал. Мне было ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ тяжело, но я ему простила...Они же "друзья"...) Всё бы хорошо, но после того, что Андрей с Сережей делали, я не даю своему молодому человеку жизни вообще... Контролирую его по поводу и без повода.. Не даю ему гулять с друзьями, если есть Андрей и Сережа или хоть один из них....

Я не могу и дня прожить без него. Понимаю, что скорее всего зависима от него, но избавиться от этой страшной зависимости не получается никак.... Я его люблю, стараюсь заботиться о нем... И он меня очень любит... Но нам двоим очень тяжело от такого моего контроля... Я уже так не могу... И остановиться не получается... Я хочу быть с ним и каждый день боюсь, что он уйдет гулять с Андреем и Сережей.... Доходит всегда до абсурда - начинаю звонить без конца Севе с истериками, чтобы он скорее возвращался домой... Один раз себе голову разбила, чтобы он пришел ко мне и "пожалел"...Несколько раз доводила себя до обморока.... Мне плохо...И не знаю, как мне дальше жить. Но он мне очень нужен....

  Елена, здравствуйте. Вас можно во многом понять. Но есть и много неясного... Что заставляет Вас вести себя именно так, а не иначе? Что чувствует к Вам ваш молодой человек? Это любовь? Почему при этом сохраняется в его поведении то, что Вас травмирует? Он Вас на самом деле любит и бережёт? В какой мере Вы провоцируете, может быть и бессознательно тех, с кем общаетесь на поведение, приносящее Вам боль? Что в Вас явлется источником происходящего и можете ли Вы постараться вместе с специалистом понять и изменить себя, а затем и вашу жизнь?

   На мой взгляд, сделать ваши отношения более гармоничными Вы можете.

   С уважением, Андрей Геннадьевич