Верните мне папу

Лилия 10.10.2010

Здравствуйте. мне 16 лет, моей сестренке 7. родители уже 7 лет в разводе, папа живет в другом городе, у него уже третья семья. а мама весь этот период времени старается устроить свою личную жизнь с одним чеовеком, но то ли он ждет, когда я уеду, или что - но никакого прогреса нет. он просто ходитк нам каждый вечер и все.

а сегодня у моей лучшей подруги умер отец. и, поговорив с ней, выслушав ее, я пересмотрела свои взгляды на жизнь. я подумала, что своих родителей надо беречь, надо делать все, чтобы они были счастливы... и я к маминому "бойфренду" решила лучше относиться, ну или хотя бы видимость такую для мамы создать, ведь я скоро уеду учиться, пусть последний год моей жизни в родном доме все будут счастливы.

и почему-то я стала задумываться о том, что очень бы хотела видеть дома папу - своего, родного, которого можно было бы обнять, поговорить с ним. чтобы видеть каждый день счастливые лица родителей и сестренки Даши...

и, у меня есть вопрос, как вы думаете, пережив развод и 7-летнее расставание, люди могут снова сойтись?... спасибо заранее...

Здравствуйте, Лилия.

Сходится или расходиться Вашим родителям - это решение, которое они могут принять только сами. И точно не Ваша забота пытаться их как-то сводить, или что-то делать для того, чтобы они были счастливы (кстати, не факт, что они будут счастливы вместе, и как вследствие будете счастливы Вы с сестрой, хотя я и могу ошибаться). Ваши родители взрослые люди и они сами могут и должны строить свою судьбу.

Но даже, несмотря на то,  что ваши родители в разводе, они остаются вашими родителями. Вы не написали, общаетесь ли Вы с папой, если нет, стоит наладить это общение. Ваш отец может вам оказывать внимание и поддержку издалека. У Вас есть папа и мама, Лилия, они Вас любят,  и им не обязательно ежеминутно находится с Вами, чтобы показывать Вам свою любовь и делать Вас с сестрой счастливыми.