Нет отношений с противоположным полом

Мария 25.02.2013

Здравствуйте! Мне 21 год, учусь в университете. Моя проблема в том,что у меня до сих пор не было нормальных долгих отношений с противоположным полом. Я симпатичная, веселая и общительная девушка. Мне кажется я порой умею заинтересовывать парней, но быть с ними я не хочу. У меня было много поклонников, ко многим я просто относилась как к друзьям, а как потом оказывалось- они хотели большего. И на этом наше общение часто заканчивалось. Я в каждом парне вижу какую либо причину чтобы не встречаться с ним.Либо он не высок,либо я очень много о нем знаю не положительного,либо вместе учимся либо еще что-то. Понимаю что проблема во мне, но ничего не могу с этим сделать.Много раз думала "всё! кто предложит первый встречаться,с тем и буду", но все время остнавливаюсь. Стараюсь не показывать своего одиночества,но так становится грустно и тоскливо когда вижу влюбленные парочки,да и просто когда мои подруги со своими молодыми людьми. Никакой влюбленности в какого - то определенного человека у меня нет.По моему меня преследует девиз "Уж лучше быть одной,чем вместе с кем попало", но думаю давно надо от него избавляться. Хочу познакомиться с каким то новым человеком,т.к. среди своих знакомых нормальных претендентов не вижу. Зннакомлюсь с новыми людьми редко да и не всегда удачно..Надоело чего то ждаь,хочется любви и тепла. Посоветуйсте пожалуйста что мне делать, как себя переубедить. Уже понимаю что возраст подходит к периоду замужества и рождению детеЙ,но все равно останавливаюсь.

Здравствуйте, Мария! Прежде всего я хотела бы отметить: то, что Вы не идете против своей души, несмотря на то, "что возраст подходит к периоду замужества и рождению детей" - заслуживает уважения.

Мне кажется, принудить себя к близким отношениям с человеком, который не вызывает трепет в Вашей душе, только потому что "возраст" или потому что "уже пора", конечно можно, но счастья эти отношения вряд ли принесут, а от одиночества не спасут точно.  Отношения, построенные таким образом, обычно приносят только разочарования и горькие сожаления.

Мария, я считаю,  что Ваш возраст далек от той критической даты, когда "всё! кто предложит первый встречаться,с тем и буду". Я думаю, у Вас есть время, чтобы разобраться с тем, что с Вами происходит и попытаться выстроить отношения, которые будут наполнены теплом, нежностью и заботой.

В описанной ситуации мне слышатся 3 момента:

1. "Среди своих знакомых нормальных претендентов не вижу". Мария, хочется спросить: Что значит нормальный молодой человек? Какой он должен быть? Каких бы Вы хотели отношений с молодым человеком? Подумайте, о тех требованиях и ожиданиях, которые вы имеете к противоположному полу. Насколько они реалистичны?

2.  "С новыми людьми знакомлюсь редко да и не всегда удачно" . Вы абсолютно правы, отказываясь просто сидеть и ждать, понимая, что нужно как-то расширять круг общения, раз имеющиеся в окружении молодые люди не отвечают вашим вкусам. В процитированной фразе, Мария, мне слышится неуверенность в общении с противоположным полом и с этим нужно тоже разбираться. Что это за неуверенность? Почему она присутствует?

3. Мария, еще мне слышится страх перед близкими отношениями. Чувствуется отсутствие доверия противоположному полу. Может быть, поэтому Вы избегаете близости?

Мария, это только мои предположения... Непросто в письме, прочувствовать ситуацию...  Я надеюсь, некоторые мои вопросы помогут Вам задуматься и направят Вас в сторону разрешения сложной ситуации.

 Всего Вам хорошего!

ЗДравствуйте,Мария.Ваши затруднения проистекают из чувства заниженной собственной ценности.Вы ее чувствуете,видимо,бессознательно.Ваше отрицающее парней поведение говорит,что так и есть.Ваша критика-это защитное поведение,защищающее Вас от разочарования быть брошенной.Поэтому,легче кого-то покритиковать,найти в нем недостатки,чем осознавать недостатки в себе и ждать,когда Вас отвергнут.Это очень больно.И Вы идете путем избегания боли.Это невротический путь.Он не развивает,а ведет в тупик.Научитесьпринимать себя качественной,классной,интересной,способной,обожаемой.Тогда у Вас появятся истинные приоритеты,какой молодой человек достоин Вас.И Вы начнете строить отношения,исходя из утверждения,что Вы достойны любви ,и он должен быть Вас достоин,а не наоборот.Тогда будут развиваться отношения благодарности и любви.Если не сможете справиться-обращайтесь.Помогу.