Стоит ли разводиться? Или начать все заново?

Анна 10.10.2010

Встречались 5 лет! Забеременела сыграли свадьбу, но муж очень охладел уже за пол года до беременности ко мне, все время проводил с друзьями и девушками! Родила (деньги за роды не отдал, хотя мы их откладывали вместе, на меня и ребенка, сказал дорого! У него что там золото родилось, деньги пропали) жила у своей мамы! Врал в открытую, ничем не помогал! После родов вроде померились и стали жить с его мамой(она учила меня с кем мне общаться) не выдержав мы поругались с мужем и я ушла к маме, прошло 8 месяцев, его помощи не было, его постоянно видели в компании девушек! Когда я его о чем то просила говорил что ему некогда, даже в больницу меня с ребенком не мог отвезти, сказал чтоб такси вызвала, сам был в это время в области с девушкой отдыхал! Теперь просто просит прощения и говорит что хочет нормальную семью, и чтоб я забрала заявления на развод! Стоит ли его прощать, ведь люди не меняются?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! А подумайте теперь вот о чем - Ваш муж проявлял крайную стпенеь эгоизма и незрелости по отношенияю к Вам, ребёнку, и семье в целом! Заботясь только о своих интересах, видя , что Вы принимаете его и продолжаете поддерживать его поведение - поэтому для его незрелости легче просто попросить прощения и вернуться к Вам, чем тратя лишние усилия на создание новых отношений - да и отношения к Вам как было, так и останеться весьма поверхностным и вернуться к Вам просто проще! - при этом, если Вы дальше примите его, он может также продолжать свою игру и быть просто как маленьким инфантильным ребёнком, видя что Вы поддерживаете это, а значит и терпите. Подумайте - что давали Вам те отношения, при которых Вас обманывали, неуважали, изменяли, бросали, оставляли одной - с кем Вы тогда были? ич его Вы боитесь сейчас, хватаясь за возможность опять быть с ним - боитесь что останетесь одной (а сейчас Вас разве понимают и Вы не одиноки????), боитесь что не встречтите мужчину, способного взять Вас и ребёнка - но это лишь возможность реально увидеть мужчин рядом - и скорее только ответсвтенный и зрелый мужчина действительно любящий Вас сможет принять и Вас и ребёнка. Подумайте, что может Вас ожидать с мужем, что Вы виите в будущем и какое он? Вы не думаете, что у него было достаточно времени расставить приоритеты? и уважайте саму себя!!! Подумайте, что только Вы сами ответсвтенны за свою жизнь и никто не скажет Вам с кем жить и как? подумайте о ребёнке и том какой пример отца он будет видеть, какой пример отношений между родителями - а ведь все это он усвоит как нормуи будет в своей жизни стремиться к этому же?  Анна, если Вам сложно разобраться самой - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Анна, Ваш вопрос несколько удивляет, если мягко сказать.

Т.е. скажет Вам чужая и незнакомая тетя-психолог: "Разводись!" и Вы пойдете разводиться? А скажет:"Живи и терпи" - Вы так и будете поступать?

Вам прежде всего надо взять ответственность за свои решения и поступки и не поступать по чьему-то указанию, пусть даже очень умному, а принимать собственное решение.

Почему, несмотря на своей недетский возраст,  Вы пребываете все еще в детском состоянии, когда ребенок бежит к родителям и советуется, что ему делать? Вероятно, именно это состояние и приводит к ситуации, в которой Вы не чувствуете себя уютно и счастливо.

Будет интересно разобраться - я готова с Вами поработать. Контакты в инфо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна.

Прощать или нет - решать только Вам. Другой вопрос, КАК могут сказаться  пережитые Вами обида и боль на отношениях с мужем, если Вы решите их сохранить? Будете ли Вы счастливы с этим человеком? И тут важно не оставлять недосказанностей.

Для этого может быть полезна парная работа с психологом. В ходе которой Вы могли бы исследовать свои чувства друг к другу, поделиться ими, обсудить дальнейшие планы, не скатываясь во взаимные обвинения и ссоры.

Просто "забыть" произошедшее врядли возможно. К сожалению, наша психика так устроена, что пока мы не прожили нашу боль, она будет снова и снова стремиться к этому в  любой подходящей ситуации.

Если решитесь на парную или индивидуальную работу с этой болью, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту:  NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Анна, "ведь люди не меняются" - это тогда, когда они этого не хотят. Вот Вы, например,захотите измениться и изменитесь. А вот Вашему мужу, судя по всему,  комфортно и экологично в том стиле, в котором он существует, жить! Чего ему меняться? Вы терпите всё, смотрите на гулянки сквозь пальцы  - какие к нему претензии?? Изменитесь Вы (точнее, свое отношение в первую очередь к себе) - изменится и его отношение к Вам!