Разводиться, или нет?

Ольга 24.02.2013

Здравствуйте!

Я хочу уйти от мужа. В браке мы второй год и до этого год жили вместе. С первых дней совместной жизни у нас был раздельный бюджет, на все скидывались поровну : на еду, квартиру даже в кафе. Сразу я не воспринимала это очень серьезно думала что потом все измениться. У меня всегда были свои деньги мне на все хватало. Уже в браке я ложилась в больницу и у меня не хватало денег, когда я попросила у мужа то он ответил мне: Ты же до меня как то жила, пускай тебе помогают родители. ( муж зарабатывает хорошо) . Еще муж часто упрекает если купит продуктов на большую сумму чем я. Мол я тебя кормлю а меня это унижает. Я говорю ему как мы будем жить когда ребенок будет. А он отвечает что ты не ровняй беременную женщину с обычной. На разговоры про общий бюджет он отвечает что я не достаточно готовлю ему поэтому он не обязан приносить деньги в семью, когда я начала готовить каждый день он нашел новую причину типа я плохо убираю и не хозяйка. я начала убирать чаще хоть очень уставала на работе. но он нашел третью причину. Теперь он говорит что боится давать мне деньги так как я не всегда помню что лежит в холодильника и покупаю не нужные продукты. ( но это было всего раз когда я не заметила буряк в холодильнике и купила еще) Не давно мой муж открыл магазин секонд хенд на рынке и сказал если я буду там сидеть вместо продавца то прибыль за магазин это и будет наш общий бюджет. я уволилась с работы секретаря и как согласилась там посидеть но через неделю я поняла что физически не могу там находиться, там ужасно холодно и у меня началась аллергия.Но он сказал что я предала его что он вложил деньги и что это я виновата что он его открыл а потом еще сказал что я у него в магазине воровала. Вобщем жесть. Скажите, ведь не нормально когда мужчина так относиться к женщине и ребенок его не изменит? да я и боюсь рожать от него. Я человек семейный нигде не гуляю, а он постоянно где то ходит по кафешкам, любит чрезмерно выпить и унизить меня при друзьях. Мне ужасно это все надоело, от нервов ночами не сплю, кричу ночами или плачу сквозь сон. Подскажите есть ли смысл в таких отношениях? Мне 26 лет ему 31 детей у нас нет. Спасибо с уважением Ольга

Шипкова Светлана Александровна

Семья, Ольга, это не только штамп в паспорте и совместное проживание. Семья происходит от слов "7" и "Я". Семья - одно целое. Вы же каждый сам по себе. Семья - это "мы вместе". Вас вместе с мужем нет. И мужа вместе с вами. Изначально отношения были построены не по принципу семьи. Вас занесло не на ту дорогу. Вряд ли теперь можно что-то изменить. Если только выйти из Пары и снова потом войти уже в Семью. Но получится ли это с вашим мужем?

С уважением, СА

Здравствуйте, Ольга.

Мы сами строим свою жизнь, и хотим, быть счастливыми. Вы сами выбрали себе мужа. Подумайте, по каким критериям? Успешный, надежный, полюбил Вас или Вы влюбились, уважал ли, ценил ли?
В Вашем вопросе не прозвучало "люблю" или "любит". Есть ли это в ваших отношениях? Есть ли забота внимание? Я увидела какой-то партнерский брак, а не брак основанный на чувствах.  К тому же, партнеры вовсе не равные, а скорее начальник и подчиненная, а может быть тиран и жертва?
Вы сами должны решить разводиться или нет.
Если любите, то принимайте таким какой он есть, любите его таким. Люди тяжело меняются. Тогда смиритесь, что, возможно, у вас будет раздельный бюджет всю оставшуюся жизнь, и что, возможно, после рождения ребенка ничего не измениться. Он будет Вас содержать в декретном отпуске, а потом, тоже возможно, будет напоминать (упрекать), что кормил Вас, когда Вы были в декрете, и при всем при этом Вы должны быть счастливы, а иначе зачем терпеть такой брак?
Но, если Вы не можете с этим смириться, любить его таким, если Вы несчастливы, если Вы уже плачете по ночам, есть ли смысл терпеть?
Если терпите сейчас, логично задать вопрос: а любите ли Вы себя, цените ли и уважаете ли себя? Почему он к Вам так относится? К нам относятся так, как мы сами к себе относимся.
Поэтому любите себя, уважайте и цените себя, Вы достойны в этом мире быть счастливой; не только жить рядом с любимым человеком, но и быть любимой. И тогда, если любите и хотите продолжить отношения, Вы либо сможете изменить отношение мужа к Вам, либо, если любви уже нет, и Вы не видите Вашего будущего с ним, сможете спокойно уйти и построить новые отношения, основанные на любви, уважении, заботе друг о друге.

С уважением, желаю счастья!