Достал свекор

Татьяна 23.02.2013

Меня достал свекор. Все началось с того что мои родители нам с мужем подарили квартиру. А свекор ходил и всем рассказывал что это он купил, даже в присутствии моих родителей. Хорошо что мои родители интеллигенты, и они просто промолчали.

Теперь мы живет отдельно, так этот "родственник" каждый день приезжает в гости, иногда с друзьями, чтобы показать всем нашу квартиру. Меня сильно напрягают его частые походы в гости. Каждый раз приходит и начинает советовать как и что нам обустроить, и еще говорит давайте быстрее покупайте диван на кухню и я буду тут жить. Еще и ноет и ворчит постоянно. Такого соседства я не вынесу. Я на 7 месяце беременности, каждый день нервничаю из-за этого. Муж говорит что его родители будут ходить в гости столько сколько захотят и чтобы я всегда им улыбалась. Но терпение мое на исходе. Помогите...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

В первую очередь нужно понять друг друга - Вам с мужем.

Выслушать, подумать над услышанным, рассказать о своем видении. Спокойно (насколько получится), заинтересованно.

Превратить проблему в задачу. И вместе поискать наиболее приемлемое решение для нее.

Попробуйте понять, почему Вашему мужу так важно, чтобы его родители ходили в гости столько, сколько захотят. Почему ему так важно, чтобы Вы всегда им улыбались. Что произойдет, если этого не будет? Можете спросить об этом у него - только послушайте, не спешите критиковать или говорить "А вот я... А вот мои родители..." (это мешает диалогу).

Попробуйте посмотреть на свекра по-взрослому. Да, ворчит, ноет, советует, придирается... Да, не самый приятный характер... И что? Что происходит с Вами, когда он так себя ведет? Можете ли Вы изменить свою реакцию, почувствовать себя более уверенно?

Подумайте о том, какие у Вас пожелания насчет появления родителей мужа в вашей семье. Расскажите мужу о своих чувствах и своих предложениях. Дайте ему время подумать над этим.

Главный вопрос ситуации: "Что нам делать для того, чтобы нам обоим в нашей семье было бы хорошо?" Ищите решение для этой задачи.

Желаю удачи!