Стыдно, что у меня могут быть любовные отношения

Рита 22.02.2013

Скорее всего это прозвучит так,якобы я собою горда,но на самом деле я даже не знаю как это назвать я очень мучаюсь по поводу этого.Мне кажется,что я очень послушная,даже чересчур. В школе я была всегда хорошистка,для меня было что-то недозволенное получить ниже 4.Даже доходило до того,что во 2-м классе я получили 4-ку по английскому,и от отчаяния хотела умереть ,не смотря на то,за мной по пятам ходили я чут ли не попала под машину т.к. бабушка недавно наняв мне репетитора сказала,чтобы теперь я приносила только 5-ки.Я делала абсолютно все,что хотели мама с бабушкой.Не хотите чтобы я ходила на дискотеки –я и не ходила,не хотите дурных компаний –я ни с кем общаться не буду..мало ли это есть плохая компания,с мальчиками не общайся-маленькая еще и тд. Вместо свободного время провождения или встречь с друзьями я либо маме на работе помогала, либо дома убиралась.

Сейчас мне 20 лет,учусь в институте,но у меня совершенно нет желания что-то делать для себя.Мама постоянно орет,что я никуда не хожу,но мне и не хочется.Я никогда в жизни не ходила в кино с подругами,только с мамой 2 раза,в театр тоже с мамой..везде с мамой.

Я даже специально изолировалась от противоположного пола,чтобы линий раз не делать что-то наперекор домашним.В друзьях у меня были одни девочки,поэтому я очень сторонюсь парней.И это происходит до сих,даже не смотря на то,что я считаю себя уродиной,ко мне все равно подходят знакомится парни,с этим я уже смирилась,но до сих пор не могу на вопрос «можно с вами познакомиться?» ответить:«да». Потому,что мне стыдно Я даже не могу объяснить чего именно я стыжусь..просто стыдно,что у меня может быть парень,особенно перед мамой.Конечно она не против,наоборот даже говорит,что нужно начинать общаться,но я не могу.Не у всех девушек есть парни,но чаще они появляются в 16-18 лет,даже если у кого-то нет в 20 и при этом есть друзья- парни,это нормально,просто своего не нашла,но когда реальные страхи перед мужским полом,это кажется уже странным.И я даже не представляю что я могу с кем-то встречаться.Подскажите что со мной,как быть?

Здравствуйте,Рита.Из за тоталитарного контроля мамы и гиперопеки Вы не смогли стать самостоятельной.Вы очень зависите от мамы и испытываете чувство вины.если ослушаетесь ее.Ваша самооценка тоже занижена.Так как она Вас все время унижала.Ваш интерес к собственной личности был истреблен.Поэтому,Вам трудно понять-чего Вы хотите,каковы Ваши склонности,умения,таланты.У Вас тормозится процесс увлечений,приоритетов,интересов.Вам трудно ориентироваться в себе и окружении.Доминирует неуверенность в себе.Становитесь самостоятельной,отстаивайте независимость,примите себя классной,интересной,безупречной.Преодолевайте страх и начинайте быть другой.Уважайте свои желания и следуйте им.Не надо зависеть от мнения других.Если не получится самой-обращайтесь.Вы так быстрее научитесь жить в согласии с собой.