Психическое состояние мужа

Дарина 22.02.2013

Уважаемая Асель Абдуалиевна. Скажите, пожалуйста, как мне быть. Мы живем с мужем 20 лет. За это время было всякое, он дважды кодировался от алкоголизма. Сейчас он не пьнт 5 лет. Но своего сна у него нет, пьет снотворные, очень нервный, раз в месяц примерно случается жуткий скандал, он не может остановиься и начинает кричать страшно, вспоминая мне все за 20 лет, приплетает мою родню, всех друзей и т.д.. У нас двое детей-школьников. Я хожу в христианскцую церковь уже 7 лет. Сегодня он опять орал часа 2. Это нервы, или это норма. Постоянной работы у него у него нет. Удовлетворенности жизнью тоже - он разорился. Во всех проблемах винит меня, и в том, что пил, и в банкротстве, и в проблемах с детьми. Его надо лечить или выгонять? Честно говоря, уже даже жалости нет.Помогите. Квартира моя, дети со мной. У меня нет к нему уважения.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дарина! Когда пьющего человека кодируют от алкоголизма, то это не значит, что его поведение сразу изменится. Ведь теперь, когда у него нет источника, с помощью которого он снимал напряжение, то все его напряжение, которое некуда девать, проявляется в нарушении сна и агрессии. Обычно человек пьет, чтобы заснуть. Теперь он не пьет, нарушение сна становится явным. Повышенная агрессия, и то, что он обвиняет Вас во всех грехах- тоже характерно для пьющего человека. Ведь алкоголь приводит к деградации личности. Я не могу Вам ничего советовать, выбор должен быть только Ваш. Если Вы любите мужа, то можете помочь ему лечиться дальше. Для этого ему нужно проходить курсы терапии, работать с собой, находить новые способы удовлетворения своих потребностей. Если Вы ходите  в церковь, то, возможно, Вы уделяете ему мало внимания, полностью уйдя в свой мир и отстраняясь от решения проблем. У него тоже могло накопиться много претензий к Вам. Вы должны это учитывать. Если же у вас нет ничего, что бы вас удерживало вместе, то вы имеете право жить так, как Вы хотите. Удачи вам!