У меня умер муж

Оля 22.02.2013

Я не из Москвы, а из Белоруссии, не было города в списке. Муж умер в 33 года на моих глазах. Детей нет. Пила антидепрессанты 6 мес. Сейчас ближе к годовщине становится все хуже. Так и должно быть? Я пережила страшное, он умер в другой стране и меня не выпускала полиция, я сражалась и это единственный случай, когда из-за границы человека вывезли на 9 сутки и хоронили в открытом гробу. Боюсь выходить на улицу. Мне 35 лет

Овсяник Людмила Михайловна

...Пила антидепрессанты 6 мес. Сейчас ближе к годовщине становится все хуже. Так и должно быть?...

Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года. В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем.

Признаки горевания, при которых требуется помощь психолога:

- Человек не может говорить об утере (например, об умершем), не демонстрируя при этом признаков острого горя, хотя потеря произошла давно.

- Сохранение вещей умершего в пределах, переходящих разумные. Например, сохраняется комната или иконостас из фотографий. Создаётся своего рода музей утраты.

- Подобные события у других людей запускают интенсивные переживания собственной утраты.

- Хроническая депрессия с чувством вины.

- Процесс горевание больше одного года.

Добрый день, Ольга.

Вам больно,от потери, от обстоятельств в которых вы были беспомощны что-либо изменить. Вы пережили большой глубокий стресс. Восстановление после него может быть постепенным и видимо вам для выхода из испытаний необходима психологическая поддержка. Изменить в прошлом вы ничего не можете,однако в настоящем у вас есть возможности  вернуться к плодотворной жизни. Конечно для начала позитивных перемен необходимо вернуть здоровые эмоции и мотивацию, которая будет вас вдохновлять.

С уважением.