Перевод в другую школу

Мария 22.02.2013

Здравствуйте! В моей нынешней школе у меня проблема на проблеме. Складывается ощущение, что мы с одноклассниками из разных планет. Принцип моего класса таков : чем хуже ты учишься, тем больше мы тебя уважаем. А на меня вещают клеймо ботана. Они руководствуются глупыми стереотипами. Иногда смотрю на них, и понимаю - детский сад. Бьют друг друга, разговоры на уровне 3 класса. Хотя ,маленькими их не назовешь. Стоит послушать о их "приключениях" в заброшенных домах, о том, как после школы они курят и пьют, становится совсем не весело. Может показаться, что они преувеличивают, но я сама видела их за сигареткой. О будущем они не задумываются. Зато матов столько знают, что хоть словарь составляй. Уровень "высокий", ничего не скажешь. А сколько мне от них перепадало! Угрозы, стрелки, бойкоты - и это еще не все. Я хожу на учебу, как на каторгу. Было бы в моей школе хорошее образование, черт с ними, с одноклассниками, я бы осталась! Но нет. Образование на нуле. У меня в голове уже около года крутится идея о переводе в другую школу. Я ради интереса начала знакомство с детьми из той школы, и была приятно удивлена. Наши интересы очень схожи! А образование на высшем уровне, времени на болтание по заброшенным домам точно не останется. Я даже начала подготовку, спросила, как и по какой программе они учатся, и офигела - вот это уровень !! В итоге, у меня там оказалось уже много друзей, да и я хочу идти в физический класс (да,там еще и профильные классы!), а в физическом вряд ли будет много придурков. Одна проблема - родители. Они считают, что я поменяю "шило на мыло", и спрашивают меня : думаешь, там будет лучше? Да! Да я не думаю, я уверенна! Вообщем, что мне делать, я не знаю. Я хочу перейти в ту ,более сильную школу. Что мне делать? Как уговорить родителей?

P.S Я пыталась поговорить с нынешними одноклассниками, понять, в чем моя проблема, но они лишь облили меня матом, и сказали, чтоб я и не пыталась с ними дружить. Учусь в 7 классе

Здравствуйте, Маша!

Вы и Ваши одноклассники входите в полосу подросткового возраста. Это - как молодняк в животном мире. Также в фаворе культ силы, животного начала, борьбы за доминирование и желания "всего и сразу". Вы можете слегка не вписываться в контекст группы - в особенности, если интересы выходят за пределы "широты" их кругозора. Быть белой вороной тоже небезопасно - таких выделял животная стая и подростковая компания забивает безжалостно, потому что не знают своей силы и не умеют чувствовать чужую телесную и душевную боль.

Вполне возможно, что в другом коллективе или специализированном учебном заведении может быть интереснее или комфортнее - не берусь обещать, что обойдется без адаптации - но без этого никак, увы...

Начните с разговора с близкими - очень Важно заручиться их поддержкой, затем пройти профориентационную экспертизу, четко узнать профиль склонностей - и искать школу или лицей. С нами сотрудничает специалист по профориентации.

Решайтесь! Успешного Вам самоопределения!