Пропала жажда жизни

Мария 21.02.2013

Здравствуйте!Мне 21 год. не могу понять, что не так со мной, и что конкретно мучает, от чего нет гармонии в душе. Родители в мае прошлого года переехали жить на юг(там у бабушки дом, и каждое лето провожу там)месяц жила одна(но скучать особо было некогда написание курсовой, сдача экзаменов, подготовка к лету),в июле, я приехала к ним, все было отлично, там у меня жених,в августе с папой(он на месяц приехал) вернулись домой, конечно слезы по отъезду были, так как люблю жениха, сентябрь вроде все нормально было, иногда слезы, иногда грустно, но и веселье и радость, тоже было, просто разные нормальные настроения, эмоции, потом папа уехал, через 1,5 недели ко мне приехал мой любимый, вот тут и началось первые проояявления,я была рада ему, но внутри не было ощущения счастья от того что он рядом, незнаю как точно объяснить, какие-то мысли в голове клубком, о том, что у меня все есть чтоб быть счастливой(любимый человек, планы с ним на будущее, через 2 года буду жить в любимом городе на море, а сейчас есть в принципе неплохая работа(учитель начальных классов), успешная учеба, кстати на факультете психологии, так как с детства люблю ее, читала много книг, интересовалась ею,друзья, родители оставили мне квартиру, в общем все условия для счастливой жизни), но нет ощущения счастья, даже когда обнимала любимого, не было ощущения того, как раньше, прям любви и нежности.Еще от этого клубка мыслей возникало какое-то ощущение страха внутри, и мысль что сойду с ума.Через недели 2 после его приезда случился эмоциональный катарсис что-ли, я долго навзрыд плакала, мальчик меня подддержал, успокаивал, и я как очистилась, настроение стало нормальным(я не живу иллюзией, что должна быть постоянно счастлива, прекрасно понимаю, весь спектр эмоций должен присутствовать в жизни, меня ПУГАЛА беспричинная грусть и страх), снова появились чувства к любимому.Зимой ездила к родителям, там было вроде все хорошо, один раз только было, что внутри был беспричинный сильный страх, но вроде как справилась. В поезде снова появилась эта беспричинная грусть(тоска, апатия не могу подобрать правильное слово), непонятные мысли клубками(тоже не могу дать точного определения). Себя решила взять в руки и пытаться разобраться самой, приступы страха списала поначалу на ПА при ВСД, поэтому решила избавляться от нее, купила витами "селмевит", делала контрастный душ(правда недолго, надо начинать заново), вроде полегчало немного, но все равно сейчас бывают эти клубки мыслей, которые вызываю внутри страх, появились мысли о бессмысленности жизни, для чего вообще что-то делать, ушла страсть к новым знаниям, хотя раньше (буквально полгода назад)очень любила читать, узнавать новое, пропал тот "живой" интерес к психологии, вроде как это апатия, но в то же время когда вижусь с друзьями мне весело, когда фильм смешной, то есть эти состояния не постоянны, но очень отравляют жизнь. Вроде как перестала мечтать.Мальчик работает моряком(ну следующий год и все, когда я приеду в тот город, уже не будет уходить в море), изредка звонит, нет возможности часто, я вроде и рада звонкам, но появляется ощущение, что начинаю забывать его, или перестаю любить..

Получилось сумбурно и много, но просто хочется, чтоб поняли проблему, потому что готова в дальнейшем к очной консультации, и работе(наверное не к совсем частым, так как знаю, что консультации стоят не дешево, но по мере возможности),интересует сталкивались ли с подобными проблемами, и возможно ли разрешить эту проблему, и жить как раньше, с нормальными эмоциями, жаждой жизни.

а то уже опускаются руки..

Причины я и сама искала, но незнаю насколько они верны, и что с ними делать.Возможно это отделение от родителей так подействовало, так как отношения у нас очень хорошие..Еще я 2 года назад встречалась на протяжение 3 лет с мальчиком, первая любовь, потом мы расстались, вследствие его измены, проходило все очень тяжело, а через четыре месяца его убили..

Надеюсь на ваш скорый ответ(та как готова приступать к работе над с собой, с вами и самостоятельно), краткое руководство к действию, или примерный план работы(извините, если это прозвучало нагло), есть ли шанс обрести былую гармонию.

Заранее спасибо

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Мария! Вы учитесь на психолога в Астане и должны понимать, что перед тем как начать рабтать по профилю, необходимо разобраться в себе, т.е пройти личную терапию. Все мы люди и всем нам не чужды человеческие проблемы, страхи и апатии. Поэтому рекомендую вам очную консультацию психолога. Так как в большинстве случаев, самостоятельно разобраться в том, что происходит внутри бывает сложновато, да и по времени затяжно, а очная встреча поможет быстро и своевременно себе помочь. Подумайте об этом.Удачи вам!

ЗДравствуйте,Мария.Много загадочного в Ваших эмоциях.По письму трудно понять,что откуда берется у Вас.Предположу на вскидку,что отношения в деттве с родителями были довольно тесными.Вы были правильным.послушным ребенком.Очень ответственным.И от принятия собственных решений Вас,вероятно ,отучили активным доминированием и контролем над Вами.Вы делали то,что скажут авторитетные родители.а не ВЫ.Поэтому,опыт собственных решений невелик.Более того,у Вас может возникнуть чувство вины за будущую самостоятельную жизнь перед родителями.Что в той радостной жизни будут отсутствовать они.Вы будете рады своему счастью сами по себе,без их ведома и их установок.А проявление самостоятельности и инициативы Вас всегда страшило.И Вам становится страшно и грустно за свою счастливую жизнь,в которой нужно за все нести ответственность.Поэтому,чем больше Вы ощущаете себя впереди счастливой,тем Вам становится хуже из за привычных детских страхов.Если не разберетесь в этом-обращайтесь.Мы найдем скрытые запреты на счастье и откроем нужные ресурсы,чтобы быть позитивной.