Сын наркоман, ворует деньги

ирина 21.02.2013

Здравствуйте, скажите к кому обратиться за помощью? сын в апреле 18 лет, рос без отца, вижу что становиться наркоманом, второй раз замечаю, что пропадают деньги... что делать? к кому бежать? кто может помочь? я в панике... а у меня новорожденная дочь...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! есть центры помощи людям с наркотической зависимостью; а откуда Вы знаете, что он становится наркоманом? какие признаки? что вообще происходит в его жизни? он учится? работает? если он НЕ работает, не подрабатывает, и ворует деньги, то здесь важно НЕ давать ему возможность пользоваться Вашими средствами, ему уже пора вырасти и начать брать ответственность на себя! поговорите с ним - что с ним происходит? что он испытывает? от чего убегает? озвучьте, что Вы сможете ему помогать и материально тоже, НО только если он будет работать со своей зависимостью и работать! если он отказывается и ему нужны деньги на свои нужды, то в этом Вы должны отказывать - иначе никакой мотивации у него для работы над собой! пока он не столкнется с последствиями своих действий, выборов, решений, то не извлечет ничего для себя! заставить его лечиться Вы тоже не можете, он уже сам несет ответственность за себя! и не надо пытаться тащить это ЗА него! пока у него нет других проблем, он так и будет взращивать свою незрелость, НО когда он будет осознавать, что никто не даст ему поесть, кроме него! никто не заплатит за квартиру, кроме него! никто не даст ему денег, что нужно зарабатывать самому - тогда ему предстоит делать выбор, что приоритетнее в его жизни - убегание от ответственности или принятие её!

но Вы можете быть рядом, если и он что-то делает! Вы можете с ним поговорить, предложить помощь, варианты, НО решение принимать ему! а Вам же самой нужно скорректировать свое реагирование, свои стиль поведения с ним, не поддерживая его инфатильности и незрелости!