Стоит ли жить вместе до свадьбы?

Анастасия 21.02.2013

Здравствуйте! Недавно, около месяца назад, я познакомилась на сайте знакомств с мужчиной, общение завязалось очень легко и непринужденно по сравнению с другими "претендентами", и теперь он предложил мне пожить вместе, обосновав это предложение тем, что "чем скорее мы поймем наши перспективы, тем лучше", он также предложил мне, как вариант, сначала попробовать переночевать у него (с возможностью на разных диванах), в том случае если я не хочу сразу переселяться. Мы друг друга понимаем, общаться нам легко и пока достаточно интересно. Опыта совместного проживания с мужчиной у меня нету, у него, по его словам, небольшой опыт есть - он жил около 3-х месяцев с девушкой, но они впоследствии расстались. Попробовать пожить вместе у меня желание есть, но меня беспокоит то, что я ему не вполне доверяю в том плане, что он беспрепятственно меня сможет бросить если я ему, например, надоем. Проще говоря, я хочу гарантий, и одновременно с этим понимаю что я не в праве их от него требовать, т.к. я и сама ему не смогу дать никаких гарантий. Но дело в том, что эти гарантии нужны не столько лично мне, сколько они мне нужны для моей мамы, которая очень скептически относится к моему выбору какого-либо мужчины в принципе. Проблема в том, что я не могу решиться и поговорить со своей мамой об этой возможности пожить вместе с молодым человеком, т.к. заранее уверена в ее негативной реакции. И еще заметила то, что после каждого серьезного разговора с мамой, в котором я начинаю отстаивать свое право на личную жизнь, ее отношение ко мне меняется на какой-то период времени, она становится ко мне более внимательна и заботлива, позже, через несколько дней, это проходит. Еще беспокоит тот факт, что у этого мужчины слишком много подруг в интернете, с парой из них он встречался, но отношения с ними не сложились, и они остались просто друзьями и поддерживают друг друга в тяжелых ситуациях. Мне 28 лет, молодому человеку 30, маме под 70.

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Гарантий в этой жизни не даст никто. Но не обязательно начинать с совместного проживания сразу, такое быстрое погружение в быт, а  как же конфетно-буфетный период, ухаживания, романтика и т.д. и т.п., полноценные нормальные отношения проходят через этот этап и потом перерастают в нечто серьезное, когда люди узнают, привыкают друг к другу, начинают привязываться и чувствовать нечто большее. Где-то и это может быть гарантией того, что все серьезно... То, что ваш мужчина хочет без этого, сразу в постель и в бытовуху это понятно а, чего вы хотите сами?!  То, что вы до 28 лет не имели опыта с мужчиной свидетельствует о том, что все-таки мама слишком большую роль играет в вашей жизни и это чревато тем, что вы рискуете остаться одной навсегда. Возможно, для начала стоит обратиться на очную консультацию с психологом, которая поможет разобраться с мамой, а потом уже спокойно и личную жизнь начинать...Подумайте об этом.Удачи вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! а зачем требовать гарантии от молодого человека ДЛЯ мамы? даже НЕ для себя? что это даст маме? и разве возможно получить в жизни заранее знание о том, что будет ждать впереди и разве что-то может гарантировать то, что все в жизни будет складываться благополучно? вряд ли... такого в жизни не бывает! а лучшие гарантии - это ТО, что ВЫ сами будете строить отношения и принимать решения САМИ, прислушиваясь к себе, своим чувствам! важно принимать ТО, что дает жизнь! видеть партнера, узнавать его, принимать и делать для себя выводы!а от мамы нужно эмоционально отделиться - Вы строите свою жизнь и сами отвечаете за неё, а не мама контролирует Вашу! не надо спрашивать разрешения, позвольте маме самой справиться со своими чувствами! а сами принимайте те решения, которые нужны и для ВАШЕЙ жизни! если Вы не хотите сразу жить с человеком, а сначала узнать его - то обсудите это вместе с ним - поговорите о том, чего ждете ВЫ и способен ли он услышать Вас и принять! прислушивайтесь к себе!

ЗДравствуйте,Анастасия.Безусловно,это уловка молодого человека.Он уже в этом показывает свой эгоизм и желание использовать девушку,не слезая с печи.Такой Иванушка,который будто-бы,легко вписывается в Ваши интересы.Такие отношения ни к чему не ведут,так как Вам в них ничего не обещают.Кроме постели.Если Вы рассматриваете такой вариант,значит,у Вас наверняка,заниженная самооценка,и Вы не позаботились до сих пор о себе,чтобы чувствовать себя цельной и самодостаточной натурой,за которую,чтобы с ней жить,надо хорошенько постараться.Здесь чувствуется проблема маминой опеки,которая в детстве,быстрее всего,держала Вас рядом с собой,сковывая Вас и отказывая в Ваших детских желаниях,как только Вы захотите жить своей детской жизнью.Мамины интересы,наверное,были прежде всего.Поэтому,и сейчас Вы так готовы лишить себя своих интересов.Поэтому,не с проста мечтаете о гарантиях.Но,при таком раскладе их не дают.Если обратитесь,я ВАс проконсультирую,как должно происходить общение,в котором Вас не могут обидеть.А потом можно пробовать пускаться в подобное плавание.Обращайтесь,помогу.