Пауза в отношениях

Михаил 21.02.2013

День Добрый, уважаемый Психолог.

Ситуация достаточно сложная и разностороняя, как я считаю. Постараюсь подробно все описать, чтобы вы смогли дать ответ.

Мне 23 года, имею высшее образование Юридическое. Работаю в этой же сфере. Встречаюсь с девушкой старше себя ( ей 33 года и она Лев по гороскопу,а я скорпион). Вот сложилась такая ситуация.

Началось все не так давно. Я вообще очень много думаю о будущем и люблю конкретику как в жизни,так и в отношених. Сначал все полностью устраивало меня и ее. По прошествию определнного срока я задался целью понять надо человеку что-то дальнейшее со мной или нет. Пытался вывести на разговор, но она все время отказывается обсуждать серьезные темы со мной и всячески скидывает разговор на шутки,приколы, и советует жить одним днем и не думать что дальше будет, а я так не могу по натуре жить. Она очень часто пытает руководить и позволяет себе резкие высказывания как в мой адрес так и вообще. Ни разу не смог обужить с ней интеерсующий меня вопрос, она часто все откладывает на потом и не спешит что то сделать. Да, я понимаю, что я давить могу как-то на нее, но простите, я не требую ничего большего, кроме как услышать от нее про наши дальнейшие планы,а ответ типа " я не планирую ничего никогда" меня не устраивает и я начинаю заводиться. Она часто рассказывает мне как у нее дела дома ( она замужем и есть ребенок 12 лет, но уйти она хочет однозначно и ко мне и родить мне ребенка), а я после ее рассказов пытаюсь навести ее на мысли как это сделать и просто говорю, что хватит терпеть и начни любить себя - а она все это для себя понимает как тот факт, что я давлю. Вот сегодня к примеру она сказала, что дома занималась спортом, а у нее проблемы со здоровьем и ей нельзя двать лишние нагрузки чтобы осдложнений не было, и я начал упрекать ее и повторять, что сто раз просил не заниматься пока проблема не будет решена, после чего она не обронив ни слова ушла на работу и все. Позже написала " давай паузу я устала. Не писать не звонить не хочу." и как мне это расценивать??? Она завелась с пол пинка на непонятную мне фразу и на то, что я якобы повысил голос, а то что я волнуюсь за человека ее не тревожит и как я воприму эти слова так же не беспокоило ее.

Я ее люблю и хочу с ней быть, но именно факт того, что человек так относится ко мне и не хочет решать вопросы пусть и призрачно ( ведь я всего лишь прошу поговорить и этого не получается), реагирует на все мои маленькие зщамечания, вспыливает если я начинаю говорить что-то против... я понимаю, что мужчина должен идти на уступки женщине, но постоянно это делать и не видеть взаимности...простите я устал. Только начинаю думать о расстовании и мне плохо и понимаю.что не хочу терять и чтобы все закончилось. не могу представить что ее другой трогать будет хоть пальцем и говорить что-то. Я понимаю, что я тоже не идеал и характер у меня не сахар, но я много как подстроился и кучу принципов сломал в себе ради нее и ее улыбки..ответа я пока не вижу, да она кое в чем изменилась, но есть куда стремиться.

Почему она попросила паузу в отношениях? С чем это связанно? Готовиться ли к тому, что она может уйти с концами? На работе мы часто видемся и будет тяжело мне,а как ей не знаю..могу лишь привести в пример ее фразу "если мне удет плохо, то ты никогда не увидешь моих слез,я всегда буду улыбаться.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Михаил!

Очень много сильных чувств в Вашем письме. И очень много неуверенности в себе и тревоги. Выскажу предположение, что именно это заставляет Вас "суетиться", "давить", проявлять чрезмерную заботу и форсировать события. От такого напряжения немудрено и устать.

Ваша девушка уже знает, что прежде чем принимать ответственные решения, сначала стоит хорошенько познакомиться и узнать друг друга. И она не хочет давать Вам обещаний, в которых сама еще не уверена. А обсуждать свои сомнения - возможно, не умеет, а возможно, Вы слишком остро реагируете на сомнения - и поэтому с Вами их обсуждать сложно.

Дайте отношениям развиться. Как в игре в шахматы: Ваш ход - ее ход. Не бегите "впереди паровоза". И поработайте над собственной уверенностью и преодолением максимализма.

Желаю удачи!