Очень любим друг друга, но секса нет

Елена 21.02.2013

Здравствуйте Алевтина Владимировна.

Требуется ваша профессинальная помощь. Мне 32, мужу 33года. В браке 7 лет, живем вместе 10 лет, а знакомы 13 лет. Двое детей 5 лет сыну и 6 месяцев дочке. Образование высшее экономическое. Мужу помогала окончить вечернюю школу. с горем пополам окончили. Работает в солидной фирме системным администратором обслуживает 80 компьютеров и серверы. У его почти каждый день болит голова, пьет таблетки какие под руку попадуться и скачет давление еще. Сечас уже 5й день пытается освоить новый способ зарабатывания денег - игра на бирже "Форекс" ему нравится очень увлекает. Мы не ругаемся, не оскорбляем друг друга, во всем помогаем друг другу и поддерживаем. Муж очень помогает с маленькой дочей мне. Имеем одно мнение на двоих в воспитании детей да и вообще по жизни. Ссор не бывает решаем проблемы мирно, голос повысить можем, но не обижаемся и не дуемся, любим друг друга. Но увы нежность, близость такие какие были раньше ушли. Со второй беременностью и секса не стало (сейчас дочке 6 месяцев уже), а для меня это важно. Важно ощущать себя желанной. Мне труно вести себя так как будто все так, как бы мне хотелось дабы материализовать желанные мне отношения. Этот вариант не получается. Из работы с психологом выяснилось что я сексуально не привлекательная. Не отказываюсь и груз ответственности не снимаю. С детства я любовь родителей не чувствовала и мне никогда не говорили что любят меня, не обнимали, хвалили редко, но не восхищались и гордились наверное где то только в душе. А женщина тогда сексуально привлекательная когда чувствует свою силу, свой центр - низ живота. (могу ошибаться) я человек спортивный по натуре ближе джинсы и кросы, каблуки не люблю, да и тепереь после двух кесаревых с болями в спине не поносить. Быть может у супруга нет ко мне интереса из за моего веса, но он говорит что я нормальная, хотя после родов живот свисает конечно (вес 85 кг худенькой не была никогда). Дома жутких халатиков и сорочечек не ношу. Моя мама это ломовая лошать с которой у меня очень трудные отношения, обычная деревенская женщина. Пример нормального женского поведения в семье отсутствует. Себя я не люблю, тело свое не люблю, огромное чувство вины, я плохая дочь. Если мой ребенок на руках у бабушки почему то мне кажется что мама ухаживает лучше за моим ребенком, знает больше и сделает все правильнее, но я этого стараюсь не показывать приходится спорить и ругаться с ней потому что она авторитет наш с мужем не поддерживает в сыне (ему 5 лет) и не машет рукой на наше мнение. Откуда такие мыли я не знаю, умом понимаю что я хорошая мама, но почему то так. После первого кесаерва была сильная депрессия потому что я не смогла защитить своего ребенка, позволила быть кесареву, а могла родить сама. Показания не такие серьезные были. Сейчас секса нет и даже поцелуев то нормальных тоже нет, я расстраиваюсь заедаю тортиками, кексиками и конфетками, толстею, ненавижу свое отражение и заглушаю недовольство собой кексиками, а потом еще и чувство вины что я опять неудержалась. как разорвать этот круг? муж человек спокойный, адекватный, но вот ответов от его не добится, ему трудно разговаривать на такие темы. по глазам видно что все понимает, сожалеет, хочет изменить ситуацию сидит с виноватым лицом, но сделать ничего не может почему то. Даже если все по полочкам разложить и сказать что я хочу это продлится не больше двух недель все потом сойдет на нет. Уже сейчас даже пробовать не хочу разговаривать с ним на эту тему потому что уже говорила сним не однократно, а говорить тяжело слезы катяться сами, да что толку по сто раз одно и тоже ему выговаривать если толку нет. На стороне у его никого нет и он меня любит и я его. Что предпринять я не знаю. Он наверное тоже сильно переживает, может не говорит чтоб меня не обидеть, все переваривает в себе, я одна решить не могу эту проблему, а быть инициатором гордость не позволяет в данный момент. Живем отдельно от родителей. Вечером я либо в соц сетях либо занимаюсь до ночи заказами. занимаюсь творчеством "скрапбукинг". Со страшим сыном занимаемся мало. Пожалуйста помогие, я не знаю как все вернуть(((

Грицышина Алевтина Владимировна

Елена, здравствуйте! Похоже, в вашей жизни настал непростой, но важный период.

Из вашего письма я поняла, что у вас существует определенная трудность в принятии себя, своей женской, сексуальной части. Вам не нравится ваше тело, вы не чувствуете свою привлекательность -  переживаете по этому поводу, а свои переживания  заедаете сладостями.  отсюда возникает еще большее чувство вины, и образуется порочный круг, по которому вы сейчас ходите и не можете найти выход.

Елена, вы писали, что у вас не было родительского примера как быть женщиной, любить себя и обходиться со своей сексуальностью. Свою мать вы называете ломовой лошадью. Что ж, действительно девочка учится быть женщиной, глядя на свою мать. Если у мамы есть проблемы с ощущением себя женщиной, то у дочери, соответсвенно, они тоже могут быть. Однако на данный момент вы являетесь взрослым человеком, и можете самостоятельно развивать в себе определенные качества, ориентируясь на свои личные представления о том, какая должна быть женщина. неплохо бы общаться при этом с дамами, которых вы сами находите женственными, гармоничными, для того, чтобы перенимать их опыт в свою жизнь.

Ваша самооценка, ощущение своего тела, отношение к себе не могут не сказаться на взаимодействии с мужем. Вы пишите, что секс сошел на нет. наличие или отсутсвие секса в паре - это всегда индикатор отношений между партнерами. Я полагаю, что проблема ваша шире, чем просто отсутсвие интимной жизни. По-хорошему, вам бы обратиться вдвоем с мужем на семейную психотерапию к опытному специалисту. Если вам удастся убедить супруга пойти вместе к психологу - то это бы здорово помогло вам быстрее справиться с накопившимися проблемами. Если муж наотрез откажется обращаться к специалисту - то , обращайтесь самостоятельно. в  этом случае изменения в вашей семье начнутся с вас. Главное - выберите специалиста, к которому испытываете доверие.

Удачи вам!