Слезы без причин

Настя 21.02.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет. У меня в жизни все хорошо: хорошие родители, любящий жених, учеба без проблем и на высокие оценки, друзья, увлечение.

Последние недели меня стали мучить кошмары, обострились фобии, которые я давно пережила, но больше меня беспокоит, что я стала плакать без причины. Я могу даже не заметить, что я плачу. Сижу, делаю домашнее задание, а замечаю, что плачу, только когда вижу слезы на тетрадке.

В прошлом у меня было много психологических проблем, которые мне удалось решить самостоятельно. Но ведь сейчас все в порядке. Что со мной не так?

Настя, добрый день. Беспричинные слезы - скорее всего, признак того, что либо где-то в Вашем настоящем есть причина, которую Вы игнорируете - например, напряжение, которому в какой-то сфере Вашей жизни Вы не даете выхода, и оно "прорывается" таким образом. Или, всё-таки, те проблемы из прошлого, о которых Вы пишите, оказались не решенными до конца, и вот таким образом напоминают о себе, и именно сейчас, когда у Вас все хорошо. Возможно, сейчас, в этот период стабильности, Вы накопили достаточно сил, чтобы обратиться к тому, что когда-то было отставлено в сторону как неразрешимое.  Разобраться с происходящим самой или обращаться к психологу  - это уже Ваш выбор. Вам есть на что опереться - прошлый опыт решения проблем, близкие люди и Ваши достижения.

Удачи!

С уважением, Ирина.