Ссора с учителем, как попросить прощение?

Кристина 20.02.2013

В начале года учительница математики предложила дополнительные занятия по математики на дому (это запрещено) Она меня всегда выделяла в классе, и давала контрольные на дом решать. А тут недавно произошла ужасная ситуация, я выставляю оценки в журнал электронный, и она на меня наговорила, а потом мне сказали что я поссорила учителей. и тогда это математичка рассказала моей класуки что я хочу что нибудь с собой сделать, хотя я сказала просто "что мне сделать что бы мама на меня внимания обратила". Теперь у меня разборки с родителями, и с учителями, типо моя мама не занимается мной. А сегодня когда я зашла в кабинет математики ( я там была одна) она мне дала исправить контрольную, что то начала говорить и мы поссорились, она сказала типо я же волновалась что ты с собой что то сделаешь и поэтому сказала учительнице, а я сказа что это не ваше дело и не надо было туда лезть, она сказала вон из класса и без завуча не заходи..я ей писала что бы она меня извинила, потом что она меня выделяла, и помогала во всём, а я так ужасно поступила, мне так стыдно...что делать??? может ещё раз смс написать...блин мне так стыдно....

Здравствуйте, Кристина!

Давайте разберемся, в чем есть доля вашей вины, в чем - нет.

Читая ваше письмо, у меня складывается впечатление, что у вас с учительницей математики сложились не только официальные отношения (как у учителя и ученицы), а какие-то личные, неформальные отношения. Из письма нельзя сделать вывод, по чьей инициативе это началось, а кто начал поддерживать такие отношения.

В любом случае, ваш гнев на учительницу справедлив и он имеет место быть. Другое дело, что ваша вина в том, как вы высказали этот гнев, в достаточно грубой форме. На мой взгляд ваша ответственность именно за это - за корректное выражение эмоций. Поэтому извиняться и надо только за то, что вы нагрубили, выбрали неверный тон и этим могли обидеть человека.

Такого рода разговор лучше всего вести не по смс-переписке, а лично сказать человеку. Так будет лучше для нее, т.к. она увидит вашу заинтересованность восстановить отношения; и так будет лучше для вас, т.к. вы сможете сразу увидеть ее реакцию.

И самое главное: учитесь прощать себя сами за ошибки и опрометчивые поступки. Иногда мы слишком сильно виним себя по пустякам... Это портит нервы, а смысла в этом нет.

С уважением, Елена Андреевна