Как простить измену мужа?

Елена 20.02.2013

Здравствуйте. Мне сейчас очень тяжело, прошу советов... Мы с мужем познакомились когда мне было 16, а ему 18 лет. Это были мои первые отношения. Мы полюбили друг друга, уже через год решили, что хотим пожениться. Еще через год сыграли свадьбу. Полгода счастливо прожили и я забеременела. У нас родилась замечательная дочка Аришка. Сейчас уже 4-ый год мы живем вместе, в апреле прошлого года я узнала об измене мужа. Его любовница, которая старше меня на 5 лет (она в разводе с мужем, тоже есть ребенок), сама пришла ко мне и обо всем рассказала, что они встречались уже 2 года, он обещал, что со мной разведется, говорил, что со мной, только ради ребенка, а любит давно уже ее и все в этом роде. Для меня это был удар. Естественно после этого я выгнала мужа из дома, хотя мне было тяжело это сделать. 4 месяца мы жили отдельно. Он все время говорил, что жалеет обо всем, что любит, что хочет быть со мной. В конце лета мы все же решили быть вместе, потому что и я очень люблю его и готова была простить, хотя на душе творилось непонятно что... Только в конце сентября я узнала, что он все это время пока мы жили отдельно продолжал встречаться с ней, сказав, что после ее прихода ко мне я собрала вещи и ушла, и она ему поверила... Это был двойной удар. Я не знала что мне делать, ведь я очень люблю этого человека... Пройдя через все ссоры, мы опять сошлись. Но все равно временами я находила ее номер телефона в его мобильном, смс-ки и тд. Но он говорил, что не любит ее, и ей об этом говорил. Просто говорил мне, что прикипел к ней, привык и тд. Я все это терпела, ждала, когда все изменится. И вот месяца 3 уже как вроде бы все начало налаживаться, она вроде отстала от нас. И вот буквально на днях я опять узнаю, что они виделись, не знаю было ли что-то между ними, но сам факт, что они встретились меня убил просто... И опять он говорит, что любит только меня, что хочет быть со мной и с дочкой, отрицает встречи с ней... У меня сердце разрывается. Я очень хотела, чтобы все наладилось, как бы мне не было тяжело, я готова была ждать, надеяться на лучшее, а тут такое... Я очень люблю этого человека... Люблю и ненавижу за все, что он сделал. Подскажите, как правильно поступить? Что же делать? Опять простить и поверить? А вдруг она не ушла из его жизни полностью? Просто мне очень больно каждый раз, когда в наших отношениях опять всплывает она... Но сейчас ставить точку в нашем браке он не хочет. И я не хочу. Я просто не знаю как правильно поступить, чтобы эта ситуация не возвращалась больше. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Елена.

И вам, и вашему супругу необходимо понять, что же происходит в ваших отношениях. Для этого важно вам двоим поработать со специалистом . Кажется, пока в ваших отношениях много белых пятен, которые нужно вместе исследовать и понять.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Выбраться из любовного треугольника всегда непросто - всем троим. Потому что все трое , как правило, переживают внутренний конфликт. Например, муж любит Вас, и в то же время его тянет к ней, Вы обижаетесь на мужа, и при этом любите его. Любовница любит мужа, с другой стороны,  понимает, что не все в ее власти. Причин ухода мужчин налево много, какая именно у Вашего мужа - нужно прояснять. Вам сейчас важно решить - чего хотите именно Вы - для себя. Если хотите сохранить семью - нужно в первую очередь позаботиться о себе. Сходить к психологу в Алматы, чтобы отреагировать чувства, и вообще заняться собой, не жалея на это времени и денег. Нужно поговорить с мужем - что нужно ему, что не хватает в браке.  Если не хватает секса, новизны отношений, все можно обговорить. Главное, нужно узнать, что же именно держит его с Вами, и с ней. Часто бывает так, что мужчина и сам толком не понимает, что его тянет налево - чего именно не хватает.  Пока что Вам можно просто поставить его перед выбором - пусть выбирает (окончательно), с кем он и скажите о том, что Вы его любите, что вам больно и обидно, когда он с ней общается, попросите его это не делать. Иногда простое выражение чувств может сильно подействовать на человека. Лучше всего сходить к семейному психологу. Удачи вам!

       Здравствуйте, Елена! Изменить отношение к себе и к ситуации в целом! Это можно сделать как в индивидуальной работе с психологом, так и в терапевтической группе. Подробности на личной странице, и в разделе - тренинги. Обращайтесь. С уважением, Людмила К.