Внезапные приступы ярости

Алина 19.02.2013

Здравствуйте! помогите, пожалуйста. Мы с гражданским мужем вместе почти 4 года. Хотели расписаться и даже обвенчаться. Он говорит, что очень любит меня. Но у него бывают такие приступы ярости, что меня это очень пугает. Недавно внезапно стал кричать, что я перекрыла ему весь кислород, что он со мной несчастлив, стал ломать все вокруг, обзывать меня и почти выгнал к родителям. Такое уже случалось по разным причинам, то он говорил, что мне нужен другой мужчина, то что он не собирается содержать меня. после этого наступать депрессия, но потом все проходит и он снова нежные и любящий. Я ему просто уже перестаю верить и начинаю бояться его. Что это может быть? Как бы Вы посоветовали поступить мне? Обычно первой мирюсь я, а теперь пропало всякое желание делать это. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! причины такого поведения могут быть различны (в  том числе и особенности личности!), НО - это Ваша жизнь и выбирать ВАМ - способны ли ВЫ принять ТО, что Ваш партнер будет ТАКОВЫМ? с менящимся настроением, способным Вас унизить, оскорбить, напугать, проявлять агрессию, пока вербальную, НО это показательно в целом того, что человек может начать проявлять и физическую агрессию! готовы ли ВЫ принимать его таковым??? и жить с ним таковым? подумайте - какие дальше будут отношения? что будет, если в них будут дети? что будут видеть они? решать ВАМ, такого партнера Вы хотели видеть рядом с собой или НЕТ!

Здравствуйте,Алина.Такие приступы можно объяснить неуверенностью в себе Вашего мужа.Если в детстве его унижали и пристыжали,а это точно было,то его мнение о себе не слишком хорошее.И он не до конца верит,что женщина с ним может жить долго.Он,как бы,ждет,когда она прозреет и уйдет от него.Поэтому,ему время от времени нужны конфликты,в которых он торопится Вас обвинить в чем-то,таким образом создавая себе возможность выгнать Вас и расправиться с Вами первому.Таким образом травму,что его отвергли-он не получит.После такой ссоры,видя,что силы Вас отвергнуть,у него есть,он успокаивается и снова чувствует себя с Вами уверенно.До следующего раза.Пока вновь не накатит тревога за свою несостоятельность.Отвергая Вас время от времени,он борется со своей тревогой быть брошенным Вами.Выход- в осознании им его невротического сценария.Его задача-работать со своей самооценкой.Но,так как обращаетесь Вы,то он за собой проблемы не чувствует.и меняться не будет.