Ребенок впадает в истерику

Наталья 19.02.2013

Здравствуйте. У нас с мужем трое детей, девочка и два мальчика. Один из сыновей, ему сейчас 6 лет, постоянно впадает в истерику, ему кажется, что его никто не любит, что его все обижают и ненавидят. Безусловно, на самом деле это не так. Порой, его истерика может длится около часа, объяснять ему что-либо бесполезно, такое ощущение, что кроме себя он никого не слышит. Плюс к тому, младший старается ему во всем подражать. Что делать, просто не знаю. Сегодня, например, ему что-то не понравилось (мы так и не поняли, что именно), начал кричать, упал на пол, говорит, что хочет умереть и все такое. Я с дочкой в шоке, успокоить его никак не могли, я уже накричала на него, теперь жалею об этом. Когда он ведет себя нормально, то он - очень умный, рассудительный ребенок (не по годам даже), все подмечают, что он очень развитый. Очень боюсь, что это его психологическое состояние со временем усугубится. Что делать, не знаю, уже сама впадаю в отчаяние.

Здравствуйте, Наталья!

Возраст истерик - от 2,5 до 6-7 лет, обычно они постепенно смягчаются с началом школьного обучения и переходом ребенка в другую фазу развития. Нужно верить субъективности ребенка - если он чувствует, что его все не любят, значит НА ЕГО САМООЩУЩЕНИИ это так и есть. И, вполне возможно, что сохранится в его характере на всю жизнь. Почему это происходит? В вашем вопросе есть и ответ: его считают не по годам рассудительным. Значит от него все ждут этой не по годам взрослости, и он только в истерике может завоевать свое право на детство. Еще очень важно знать разницу между вашими детьми. Вы о ней ничего не пишите. Ситуация исправляется в рамках детской игровой арт-терапии. Могу предложить вам координаты своих Киевских коллег, которые работают в этом направлении. Поддержка нужна вам - его родителям - в том, как реагировать на истерики, чтобы их не закреплять, а сводить на нет, И в помощи нуждается ваш ребенок, чтобы научиться выражать свои переживания более конструктивным образом.

С уважением, Ольга Бернацкая.