Помогите разобраться!

Светлана 08.10.2010

Здравствуйте, Алла Михайловна! Меня зовут Светлана, мне 22года, я учусь и работаю. У меня такая проблема я не знаю, как правильно реагировать на наши отношения со своим молодым человеком. Моему молодому человеку (26лет), он был женат, детей нет . Когда мы познакомились при встречах мы ходили в рестораны, кафе, кино, театр, зоопарк и т.д., вместе по возможности обедали, звонил мне постоянно, очень был заботлив, любезен, я всегда отвечала лаской,добротой и пониманием. Повстречавшись 3 месяца он сказал что хочет познакомиться с моими родителями я была не против, но при знакомстве с моими родителями он перебрал с алкоголем мне очень было неприятно за него перед родителями и первую очередь за его поступок. На следующий день я с ним об этом поговорила, но он пропустил этот разговор мимо, и мы поссорили, а потом расстались. Не общались месяц, потом он написал мне, и мы снова встретились. Сказал, что понял, что неправильно поступил и такого больше не будет. Мы снова стали встречаться, после этого все было хорошо. В августе месяце он предложил мне переехать к нему жить, я согласилась. После того как переехала к нему жить мы постоянно по выходным дома никуда не ходим даже на улицу просто пройтись он не хочет, в течении дня мне не звонит, с работы приходит нервный, раздраженный, вечно говорит я устал, при этом я понимаю хотя устаю не меньше его, в выходные он вечно играет в компьютерные игры, все мои просьбы на то что помочь мне по дому он игнорирует или говорит сама сделай. Когда пытаюсь с ним поговорить он говорит, что я опять себе чего-то надумала. В гостях говорит, что содержит меня, хотя я живу на свою заработную плату, он дает какие-то деньги, но я их трачу на еду, мне это обидно и я ему как то об этом сказала, так теперь он совсем решил денег не давать, но не в деньгах весь вопрос, а в его отношении ко мне. Когда звоню ему он кричит, что занят и бросает трубку. Когда начинаю говорить, что я так жить не хочу, он меняется пару дней любезный, целует, обнимает, а потом снова за старое. При этом строит планы на будущее, хочет строить дом, свадьбу, планирует детей. Как относиться к его поведению я даже не знаю! Он рос один у мамы, папы нет. Помогите как вести себя с ним или надо расстаться!

Здравствуйте, Светлана.

Спасибо, что подробно и четко все изложили.

Осталось непонятным следующее: а что вообще хорошего есть в Ваших отношениях на сегодняшний момент? Либо Вы совсем этого не написали, либо этого просто нет. Если хорошее было только в прошлом, то полагаю, не стоит цепляться за прошлое - вернуться туда Вы уже не сможете никогда. И мне кажется, было бы здорово поставить молодого человека перед фактом, это должен быть какой-то серьезный разговор, заявить о том, что Вы так жить не просто не можете , а не будете, и у Вас есть определенные пожелания, которые для Вас имеют решающую роль в дальнейшей совместной жизни. Готов ли он взять ответственность за то чтобы выполнять Ваши пожелания, стремиться удовлетворять Ваши потребности? Ценить Ваши слова и Ваше совместное время?  Дальнейшие действия зависят от его реакции.

Если же есть в отношениях и что-то хорошее, о чем Вы просто не написали, т.к. пока сконцентрированы на плохом, то стоит поразмыслить - стОит ли это хорошее, что Вы получаете в этих отношениях, того плохого, с чем приходится мириться и терпеть?

И в любом случае, мне кажется, стОило бы задать вашему возлюбленному вопросы о том, каким он вообще представляет совместное проживание? Это просто совместный прием пищи и совместный сон, а в последующем совместное воспитание детей или нечто большее, забота, внимание, желание помочь партнеру?

Думаю, выводы сможете сделать после прояснения этих вопросов. Если нужна будет помощь в принятии решения, мы можем с Вами сделать это на консультации. Но в любом случае я не смогу Вам указать, что делать - быть с ним или не быть - что лучше для Вас знаете только Вы сами. И я могу Вам только помочь разобраться, а решение все равно принимать Вам.

Светлана, в следующие выходные 16 октября начинается мой тренинг эмоций и отношений - там будет много упражнений на то, как высказывать свои чувства, пожелания партнеру, адекватно доносить это. Мне кажется, Ваша тема - так что, пожалуйста, приходите - информация на моем сайте.