Развод, или просто непонимание?

Олеся 18.02.2013

Мы вместе уже 7 лет! За это время я не раз убеждалась, что совсем незнаю своего мужа! Первые 2 года жили душа в душу, но затем родилась дочурка Ирина и все изменилось! Когда ей было 2 года муж на глазах дочери меня избил, я давала сдачи как могла и защищала собой дочь. Пыталась сразу же уйти от него, даже на развод подала, но муж меня переубедил и все силы стал прикладывать для сохранения семьи. Прошло ещё 1,5 года и все по новой, только избивать он меня стал марально. После дикрета вышла на работу, расчитались с долгами( за первую машину), я отучилась на права и купили 2 машину. Прошло ещё год и я стала замечать ,что меня просто перестали слушать, моё мнение вообще мужа не интересовало. Я решила продать свою машину (ВАЗ 2107) взять кредит и купить новую иномарку, муж мне сказал только одно: " разводись и покупай что хочешь, а пока живёшь со мной будешь ездить на том что, я решу". И вот так вовсем , что бы я не попросила или не предложила на все ответ один: "как я сказал так и будет, а ты иди на кухню" . Мне 29 лет и работаю я в МВД, при желании себя и дочку обепечить смогу. Умом я это все понимаю, а вот душой сердцем понять не могу. Но и это все просто сказка по сравнению с тем как муж пытается воспитывать дочку. За любую провинность он ставит ее в угол, не просит , а требует точного исполнения его указаний. Я боюсь оставлять их дома в двоем когда уезжаю на работу! Наверное я себя совсем не ценю, если все никак не могу осмелиться уйти отмцжа ради дочери! Хотя я просто постоянно жалею его и его чувства, а леся и дочь все никак не могу пожалеть! Помогите просто советом, как преодалеть себя?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! давайте разберем, что происходит:

Когда ей было 2 года муж на глазах дочери меня избил, я давала сдачи как могла и защищала собой дочь. Пыталась сразу же уйти от него, даже на развод подала, но муж меня переубедил и все силы стал прикладывать для сохранения семьи

ещё 1,5 года и все по новой, только избивать он меня стал марально.

его поведение садистическое, а с Вашей тороны поведение жертвы, которая позволяет так к себе относится и принимает его! получается идеальные отношения - он издевается и мучает,а ВЫ это позволяете! дело НЕ в нем! ОН ТАКОВ! и его Вы НЕ измените - дело в ВАС! почему Вы так позволяете относится к себе? разве ЭТОГО отношения Вы достойны? за что наказываете себя и ребёнка? почему терпите? неужели для ВАС любовь - это боль?

Прошло ещё год и я стала замечать ,что меня просто перестали слушать, моё мнение вообще мужа не интересовало.

" разводись и покупай что хочешь, а пока живёшь со мной будешь ездить на том что, я решу". И вот так вовсем ,

а его НЕ интересовало Ваше мнение гораздо раньше!  ему нужно Вас контролировать, чтобы чувствовать свою власть и силу и ВЫ ЭТО позволяете с собой делать - ведь в итоге Вы остаетесь в отношениях с ним и позволяете ему все это с собой делать!!!

Вам нужно НЕ ждать из вне ВЗРОСЛОГО и СИЛЬНОГО человека, который ВАМ поможет! а наконец помочь самой себе, перестать занимать зависимое положение,а  взять НА себя ответственность ЗА совю жизнь и жизнь ребёнка!

Мне 29 лет и работаю я в МВД, при желании себя и дочку обепечить смогу.

почему такая тупиковая установка? НЕ оправдывайте свое бездействий и то, что готовы принимать такое отношение к себе! разве моральное и физическое насилие - ЭТО та цена, которую Вы готовы заплатить, чтобы не брать ответственность на себя за свою жизнь? что может помешать ВАМ РАБОТАТЬ, быть самостоятельной, самодостаточной, обеспечивать себя и ребёнка? никто - КРОМЕ ВАС!

никак не могу осмелиться уйти отмцжа ради дочери! Хотя я просто постоянно жалею его и его чувства, а леся и дочь все никак не могу пожалеть!

за что? что жалеть? что если Вы уйдете, ему будет некого мучать? с собой ОН сам разберется - ОН отвечает ЗА свои чувства, мысли и действия! а ВЫ ЗА сови - вот и начните отвечать ЗА себя, и НЕ прикрывать себя ребёнком - что уходите РАДИ дочери - ЭТО НЕ РАДи неё -а  ради самой себя в первую очередь! ЭТО ВАШ выбор и ВАША ответственность!!! оставаться или нет - выбор только ВАШ! только ВЫ можете себе помочь, стоит только захотеть! начните уважать себя! любить себя!!