Боязнь несчастного случая, неожиданной смерти

Елизавета 18.02.2013

Здравствуйте!!Мне 22 года, года 2 назад у меня началась такая проблема, которая разрастается с каждым днем - я боюсь несчастного случая, что если я буду поздно возвращаться домой,то меня обязательно поймают и изнасилуют, если я буду ехать поздно вечером домой на такси,то таксист увезет меня в лес, изнасилует и убьет, боюсь быстрой езды на транспорте, потому что мы попадем в аварию и я умру. Меня всюду преследуют мысли, что все что мы делаем это бесполезно, потому что мы все равно все умрем!!! Возможно это депрессия или психологический кризис.. Еще мне кажется что мои родные могут неожиданно умереть от болезни, просто от простуды или кашля!! Я считаю, что это связанно с программами, которые показывают по телевизору: смерти, убийства, стихийные бедствия!Я не могу их смотреть ВООБЩЕ!!Мне страшно и я потом постоянно думаю об увиденном, стараюсь огородить себя от их просмотра!А еще моя мама постоянно мне говорит, чтоб я не ходила поздно,так как может случится непопровимое, она меня специально пугает не зная о моей проблеме!Однажды у меня был случай,что за мной гнался какой-то маньяк и я чудом убежала от него, увидя машину с людьми, я залезла к ним и начала просить помочь мне, они смеялись и не верили,но все же проводили меня до дома ( все это было во дворе моего дома,прям возле подъезда). Когда мы поехали в объезд через соседний дом,то тот маньяк стоял со спущенными штанами и прятал свое достоинство!!Это было ужасно,я чуть не умерла от страха!Что мне делать?Я понимаю, что это психологическая проблема

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Елизавета!
   К сожалению, мы живем в достаточно не простом мире. Телевидение не балует нас хорошими новостями, поэтому любой новостной сюжет, похожий на нашу жизнь, может посеять зерно страха, вдруг это случится и у меня, особенно если что-то нехорошее уже имело место быть. Мыслям не запретишь приходить в голову, но можно не давать им пищи, не обсуждать внутренне и не увлекаться созерцанием образов.
   Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Мои координаты есть в анкете. Удачи.