Как научиться прощать?

юлия 18.02.2013

Мне 21 год,я хочу научиться прощать,потому что с обидой на всех тяжело жить.как простить предательство близкого человека,которому все доверял?как простить любимого человека которому верил,а он обманывал,а ты прощал,а он потом опять обманывал и ты снова прощал.как это можно простить?подскажите пожалдуйста если знаете.

здравствйте, Юлия. Обиды имеют особенность накапливаться и если их не отрабатывать, они как снежный ком нарастают все больше и больше. Затем появляется злость на себя или на других, в некоторых случаях все заканчивается одиночеством. А обида возникает тогда, когда у нас есть определенные ожидания по отношению к другому человеку и они не оправдываются.

Поэтому первым шагом необходимо отработать старые обиды (лучше это сделать с профессионалом) и второй шаг-это научиться принимать людей такими, какие они есть.Не наделять их какими -то определенными качествами, приписывать им какие-либо поступки, а реально контактировать с тем, что человек может и умеет. И не позволять другому нарушать собственные границы, проговаривая то, что вам не приятно сразу, по факту, а не накапливать недовольство и обиды заново.