Как перестать получать удовольствие от негативных эмоций?

Анастасия 18.02.2013

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 20 лет. Уже 2 года я живу со своим любимым парнем, тем самым мучаю его. Я не понимаю почему, но я "питаюсь" негативными эмоциями. Я получаю удовольствие когда я бью своего мужчину. Он по началу не мог на меня поднять руки, но за 2 года я его довела до того,что мы начали драться. Я получаю удовольствие,когда вижу как ему больно, обидно, могу его довести до абсолютно критического состояния. Я понимаю,что пора остановиться, но продолжаю его унижать и бить. Он много раз хотел расстаться и я, не желая того, говорила мол "давай,вали чмо!" а сама думаю,если он уйдет,то я не смогу без него. Я его очень люблю и уверенна,что он меня любит, но я почему то не в состоянии с собой совладать, я как будто одержима ссорами и драками. Причем в обществе я характеризована как скромная и милая девушка, но стоит зайти в дом и я превращаюсь в дьявола...

Я конечно понимаю,что сразу на ходу так просто не дать ответ на мой вопрос, я прошу хотя бы какой нибудь помощи, хотя бы направления в котором следует идти... Очень надеюсь на Ваш ответ... Заранее спасибо!

Анастасия, спасибо за доверие.

Действительно трудно отвечать навскидку на ваш вопрос... Попробую.

Мне кажется вам важно понять какие дивиденды вы получаете от того что бьете и унижаете своего мужчину. Это может быть что угодно: снятие напряжение, месть за что то, попытка быть "выше" за счет унижения другого и т.д. Если вы поймете что именно вам дает такое поведение им можно начать управлять, экспериментировать, заменяя то что вы получаете от своей агрессии другими источниками. Например если ваше поведение вызвано привычкой так снимать эмоциональное напряжение, то можно научиться снимать его другими способами.

Мне кажеться важным то что ваш мужчина поддерживает ваше поведение позволяя вам себя так вести и тут важно и ему понять какие выгоды (а они как не странно тоже есть) он сам получает и начать эти выгоды получать также другим способом, более мирным что ли.

Т.е. вы с вашим мужчиной играете в какую то вам одним понятную игру, которая вроде бы выглядит неприглядно, но при этом вы получаете от нее некую выгоду которая вам не позволяет от игры отказываться.