Можно ли сохранить семью?

Ирина 17.02.2013

Доброе утро, просто хочу знать есть ли смысл (спасет ли походы к психологу нашу семью), у нас история такая. Я человек психованный,вспыльчивый но быстро отходчивый, а муж наоборот,все носит в себе вывести на откровенный разговор получается очень редко,вчера разговаривали выяснилась, что мой супруг уже как с лета (9 месяцев) ко мне не чего не испытывает, последний раз говорил что любит 12.03.2012 (в смс смотрела) у нас маленький ребенок (1 год и 4 мес), проходили вчера тест на даволен ли ты браком в итоге результат показал не благополучная семья - и был там вопрос Нравиться ли вам когда ваша супруга находится с вами он ответил нет, я обиделась конечно и не разговариваю, у нас тут ремонт окола месяца мы с ребенком в другом городе , и он даже не скучает, что делать и если сходим к семейному психологу поможет ли он нам .Просто мне кажется что уже не чего не поможет, обнимала ,целовала говорила что люблю а в ответ не чего

Грицышина Алевтина Владимировна

Ирина, здравствуйте! вы не указали в своем письме два важных обстоятельства - сколько вы с мужем лет женаты, и хочет ли муж с вами развестись.

Возможно, если муж не настаивает на разводе, а просто сигналит о том, что его что-то не устраивает, то брак можно сохранить и, более того, улучшить отношения. Семейная психотерапия, как правило, бывает очень полезна в таких случаях. Главное - это вам вдвоем с мужем определиться, что вы хотите разобраться в отношениях, и научиться взаимодействовать друг с другом по новому, чтобы каждый из вас был счастлив в этом союзе. Опытный специалист поможет наладить между вами коммуникацию. Скорее всего, вам придется с мужем учиться заново слушать и слышать друг друга, идти на компромиссы ради семьи, договариваться, эффективно обсуждать непростые моменты. Ирина, это большая работа. Но для счастливой семьи - крайне необходимая. Попробуйте обратиться с супругом к семейному терапевту. если ваш муж будет всячески отпираться от похода к психологу - обращайтесь одна. В этом случае изменения в семье будут происходит через вас.

Удачи вам!