Алкоголизм

ирина 17.02.2013

Мой муж запойный алкоголик как сэтим жить и как себя вести я очень сильно устала нет сил за 9 лет я и/п 2 детей взрослых дети не его мне 44 года

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш муж - алкогольно зависимый.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать мужа.
У него - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.

Видимо, не так уж сильно устали, раз продолжаете делать выбор, чтоб быть рядом с ним. Видимо - ваш муж, это то, чего вы достойны на сегодняшний день.

Никакие рекомендации и советы как вести себя с алкогольно зависимым человеком не будут эффективны, так как эти люди ведут себя непредсказуемо, и зачастую неадекватно.

Перед вами стоит только один вопрос - определиться чего вы хотите от жизни? Вам всего 44 года, скорее всего, Вы многое научились делать сами и быть независимыми во многих вещах, так как жизнь с алкоголиками этому хорошо учит.

Прекратите спасать того, кто противится этому, начните спасать себя.

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина, у мужа  алкогольная зависимость.

Единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать его на лечение .

Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, живя с алкоголиком - Вы становитесь "со-зависмой" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

 Вам и Вашим детям так же нужна поддержка.

фильм,  который стоит посмотреть вместе с мужем:

Когда мужчина любит женщину

 http://my-hit.ru/film/10163/online