Старая любовь лучше новой?

Макс 17.02.2013

Здравствуйте. у меня сложилась очень сложная ситуация в личной жизни. необходим совет психолога. Встречаемся с девушкой 5 лет, 4 года из них живу за границей, перевез ее сюда года 3 как. Ссоримся-миримся, инициатор ссор - обычно она, у меня спокойный характер. Осенью познакомился с девушкой, она приезжала на практику. Отлично проводили время: гуляли, кино. Общались как друзья, относился как к сестре, но понял что влюбляюсь. Думал безответно, у нас разница 8 лет. Но признался ей недавном в этом. А она мне ответила что раньше были у нее тоже чувства ко мне, но она думала что безответные да и девушка и заграница ее смущали, а сейчас нашла недавно парня, пару недель как, и я припозднился со своими чувствами... Со своей девушкой ссорюсь, но порвать сложно, жалко ее, 5 лет вместе, но хотя любви у меня к ней уже нет, как друг ей. Теперь не знаю что делать - попытаться забыть ту - пока что не получается или поехать за ней все-таки, а с этой окончательно порвать... Сижу тут как гвоздях... Но понимаю, всем мил не будешь, да и ложка дорога к обеду... Что посоветуете?

Здравствуйте, Макс.
Для меня Ваш вопрос звучит несколько странно. Это как если  бы кто-то пришел в магазин и стал спрашивать продавца примерно следующее: "Подскажите, какое платье мне больше нравится".  А вот что "всем мил не будешь", в этом я абсолютно с Вами согласна.  Поэтому в данном случае, по-моему, лучше ориентироваться не на то, что думают другие или чувствуют другие, а что в данной ситуации чувствуете Вы. Только Вы можете понять любите Вы или нет, нравится Вам кто-то или не очень, хотите Вы что-то предпринимать или не готовы к этому. Выбор всегда сложен для нас, поскольку мы все время боимся совершить ошибку, не доверяем себе, а если его делаем, то все время оглядываемся назад, а вдруг там, откуда мы ушли лучше, чем там, куда мы идем (или наоборот).  На самом деле вряд ли кто-то может сказать нам кроме нас самих, где для нас лучше, а где хуже. Ваша главная задача сейчас определиться с самим собой, разобраться в себе: чего Вы хотите? насколько сильны Ваши чувства к одной девушке и к другой? Любовь это или всего лишь "новое" в ставшей уже привычной жизни? Действительно уже разлюбили и стали друг другу только друзьями или Вас по-прежнему связывает что-то значительное? Если Вы не сможете сам разобраться в себе, то совместная работа с психологом будет Вам в помощь.  И еще хотелось бы заметить, что какой бы выбор Вы сейчас не сделали, чувства - это не постоянная субстанция, чтобы их сохранить, чтобы они доставляли удовольствие, а не только разочарования, над ними надо постоянно работать. Эта работа должна быть взаимной, кропотливой и постоянной. В противном случае любые новые "свежие" отношения  очень быстро могут превратиться в рутину, с ссорами, выяснениями, разочарованиями и недоверием.
Всего доброго
Любовь