у нас полное взаимонепонимание в семье

Анна 07.10.2010

Мы познакомились с моим мужем Сашей два с половиной года назад в июне 2008 года. Он меня старше на 9 лет. Практически сразу после знакомства он мне сказал, что пять лет назад он был женат. Он очень любил свою жену, у них родился ребенок, сын. Но отношения у него не сложились, как он говорит из-за тещи. В итоге через два года они развелись. После развода он еще долгое время не мог ее забыть и продолжал любить. Как он говорит, что пока не встретил меня. Через некоторое время я узнала, что его жена его осудила. Он мне рассказал, что когда они развелись, она стала встречаться с другим человеком, он ее сильно ревновал, хотя они на то момент и не жили вместе. Один раз он напился, пришел к ней домой. Она на тот момент жила с этим молодым человеком. Саша ворвался в квартиру, порезал, как он говорит ее любовника, ударил ее, после чего его жена вызвала милицию, его забрали. На суде она не захотела с ним примириться и его осудили, хотя государственный обвинитель была его знакомая с детства. После того, как его осудили, они с женой побывали еще жить вместе после суда, но у них ничего не получилось. Про свою жену он говорит, что у нее был стервозный и упрямый характер. Не смотря на свою любовь к жене, он не скрывает, что он ей изменял, но стал изменять, когда у них произошел разлад в отношениях. После этого, в 2007 году у него родился второй сын от другой женщины. Он говорит, что с ней даже не встречался, что только познакомился, она специально от него забеременела, чтобы удержать его. Он ей предлагал сделать аборт, но она сказала, что будет рожать для себя. Он попытался с ней жить, но не смог, потому что не любил, поэтому ушел. Со вторым сыном он не общается и слышать о нем ничего не хочет. Платит ему алименты. С первым сыном он общался до нашего с ним знакомства, после чего перестал, обосновывая это тем, что его бывшая жена настраивает сына против него, не хочет это опровергать и не хочет ломать психику ребенку. Но своей жене дает деньги на ребенка и общается редко с сыном исключительно по телефону. Через месяц знакомства мы с ним поехали на море. Там он один раз сильно напился, пьяный ударил меня, бегал за мной, кричал, что убьет, что сейчас голову разобьет об машину. Я испугалась, убежала из дома, где мы жили. Его успокаивали хозяева, уложили спать. Я ночевала в другой комнате. Наутро он у меня просил прощения, извинялся, сказал, что просто его разозлил другой человек, его друг, с кем мы приехали, что я просто попалась ему под руку. После того, как мы приехали с моря, он стал пить по выходным каждую неделю. Пьяный он меня оскорблял, неоднократно поднимал на меня руку. Я пыталась от него уйти, но любила его, все равно возвращалась. Я не понимала всей серьезности проблемы. Не понимала, что он алкоголик и причем не отдает отчет своим действиям, когда он пьяный. Причем пьет он исключительно по выходным в пятницу после работы начинает, субботу вечером заканчивает, сутки. В это время он не спит и не знает чувство меры, выпивает примерно 2,5-3 литра водки, после чего не отдает отчет своим поступкам, становится полностью не управляемый. На недели причем у нас были нормальные отношения, он не пил, даже если ему предлагали. Для него серьезным сдерживающим фактором является работа. Он работает в сфере торговли, весьма уважаемый человек, там его очень ценят. Хотя он и пьет, он не деградировавший человек, очень интеллектуальный, что меня привлекло на тот момент в нем, то, что он не пустой, у него есть четко выраженные, как на тот момент мне казалось, цели в жизни. Он тогда жил с родителями, я жила у себя дома. Он незадолго до нашего знакомства проживал квартиру, где жил с бывшей женой, мотивируя, что не может после всего произошедшего там жить, купил квартиру двухкомнатную в новом доме в ипотеку, за которую сейчас ежемесячно платит. Он не может переехать в ту квартиру, так как туда он еще не купил мебель. Через пол года после знакомства, в декабре, мы стали жить вместе с моими родителями. Каждые выходные он у меня дома пил, в отношении ко мне выражал агрессию, мама даже боялась подпускать его ко мне. При каждой пьянке он рассказывал постоянно историю про свою неудавшуюся жизнь, вспоминал свою бывшую жену, в отношении меня вел себя агрессивно. Секс у нас также происходил, только когда в состоянии алкогольного опьянения и с похмелья. В феврале его выгнали с работы. Он сильно переживал, я его поддерживала. Через месяц его пригласили на другую работу, не хуже первой, где он и до настоящего времени работает. Все время, пока мы жили с ним, он постоянно ко мне придирался, говорил, что у меня не вкуса в одежде. Хотя не одну вещь он мне на свои деньги не купил. Деньги на питание он мне не давал. Жил он у нас на халяву. В мае мы с ним расстались, он меня бросил, говорил, что я не его человек, что я не умею одеваться, что у меня нет вкуса, что просто все не так в наших отношения. Но после этого мы каждые неделю-две мирились, на неделю, до пьянки, после чего расставались. При этом он продолжал говорить, что я ему не подхожу. В итоге, не смотря на мою любовь к нему, я стала встречаться с другим человеком, но меня все равно тянуло к Саше. В очередной раз, когда мы встретились с Сашей, я ему сказала, что он подходит только на роль любовника, что у меня другой молодой человек. В итоге мы с Сашей помирились, я бросила того молодого человека, но Саша постоянно припоминал мне измену, говорил, что никогда мне этого не простит. Но мы перестали ругаться, в августе переехали в его квартиру,стали понемногу покупать туда мебель. В сентябре я поняла, что беременна, мы решили оставить ребенка. Не смотря на это, он каждые выходные пил, несколько раз поднимал на меня руку на беременную, бегал передо мной с ножом. Я уходила от него, но возвращалась. Он говорил, что любит меня, что хочет, чтобы у нас родилась девочка. Я настаивала на том, чтобы он бросал пить, чтобы лечился. Саша говорил, что бросит пить сам, но это оставалось только на словах. Он пьяный стал названивать своей бывшей жене и женщине, которая от него родила ребенка по-залету. Говорил им всякую ерунду по телефону. Я особо не вникала в их разговор. Жене он сказал, что у него другая семья, что он меня любит. Я у него спрашивала, зачем он им звонит. Он говорил, что просто бывает пьяный, захотелось, позвонил. Чтобы я не обращала на него внимание. Я стала наставить, чтобы мы поженились, но мне на это сказал, что в этом нет смысла. Я ответила, что это ему никогда не прощу. В мае у нас родилась дочка. Он был рад, две недели он не пил. Когда дочке исполнилось три недели, он напился, стал полностью неуправляемый, ударил меня, стал нести полный бред, хватать ребенка, говорил, что я хочу забрать ее у него. Тоскал ее как куклу. В итоге я от него убежала от него в одном халате, даже дочку не успела одеть. Заняла у соседей денег на такси. Неделю я жила дома, после чего он пьяный приехал. Находился у мня два дня, после чего мы договорились, что он больше пить не будет, будет лечится. Я переехала обратно к нему. Он не стал лечится, просто попытался заменить водку пивом. С пива у него "крыша" не ехала. В сентябре он стал снова пить водку, и все начало повторяться. При всем этом он, как мне кажется не может забыть свою бывшую жену, названивает ей пьяный, она с ним не разговаривает, меня иногда может назвать ее именем. Я у него спрашивала, что он к ней чувствует. Он говорил, что ничего, что его к ней не тянет, что он ее не любит, а любит меня. Но не смотря на это он один раз в два часа ночи уехал за их совместным фотоальбомом, который мы смотрели вместе. Он мне показывал фотографии с их свадьбы с венчания, как он сына забирал с роддома, как ездил на море. Я смотрела, просто не хотела его злить пьяного. На утро я ему это высказала, потребовала, чтобы он увез этот фотоальбом к родителям, что ему не место в нашем доме, но он не отреагировал. У нас по прежнему секс происходил, только когда он пьяный или с похмелья. Я у него спрашивала, что возможно у него с этим проблемы, он мне ответил, что просто он не хочет. Я поправилась после родов, но он даже не думал покупать не вещи, хотя и обещал. Мне просто нечего было одеть, я брала вещи у мамы, он относился к этому с равнодушием, говорил, что я одеваюсь как бомж. У нас совсем разладились отношения, мы с ним перестали разговаривать, стали жить, как чужие люди. Я также перестала воспринимать его как мужчину, относилась к нему с равнодушием. В сентябре я снова узнала, что беременна, мы вместе решили, что не будем рожать этого ребенка. Точнее решила я. На все разговоры, чтобы оставить этого ребенка, он говорил, что ему все равно, ждал какого-то решения от меня. Когда я решила делать аборт, мне позвонила его подруга, сказала, что когда она с ним разговаривала, он приподнес ей в таком свете, что он хочет ребенка, а это я не хочу рожать. Я на тот момент переехала к маме. Я позвонить ему, спросила, действительно ли он хочет этого ребенка, он мне ответил, что можно оставить. Я его попросила переехать, чтобы это обсудить, но он так и не приехал. Я на следующий день сделала аборт. Причем он мне не помогал ни в чем, все анализы я ездила сдавать с ребенком на руках, я просила, чтобы он отвез меня на машине, он говорил, что ему не до моих проблем. Денег на аборт он мне также не дал, сказал, что у него нет, хотя я прекрасно знаю, что у него были деньги. На данный момент я живу с мамой, к нему возвращаться не хочу. Устала уже от него, решила, что мне одной будет лучше. Но я знаю, что он меня в покое не оставит, будет требовать, чтобы я вернулась к нему. А я, знаю, что это все не правильно, но меня к нему все равно по прежнему тянет, боюсь, что могу вернуться. Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать, стоит ли к нему возвращаться, возможно ли его изменить, любит ли он до сих пор свою первую жену? Возможно ему лучше вернуться к ней. Как заставить его лечиться от алкоголизма?

Анна, здравствуйте!

Судя по всему ваш спруг и в самом деле любит свою бывшую жену:

- он звонит ей;

- хранит фотоальбомы и рассматривает их;

- пьет, скорее всего чтобы убежать от душевной боли, поэтому заставить его лечиться вы наверное сможете, но боль-то останется и может выражаться в еще худшем виде.

Я подозреваю, что отношения с вами это попытка забыть предыдущие отношения, но так обычно не получается, поэтому он злится, в трезвом виде сдерживая себя, а в пьяном выплескивая всю накопившуюся агрессию.

Как будет складываться жизнь с ним вы уже знаете, вы много раз наступали на одни и те же грабли. Стоит ли сделать так еще раз не знаю, вам решать.

Вернуться ли ему к своей бывшей жене думать и решать не вам, а им, вам же стоит подумать о своей жизни. Причем пока у вас есть сильное притяжение к Саше, не стоит бросаться в мимолетные романы, лишь бы о-нибудь был рядом, иначе вы рискуете попасть в такую же ситуацию, но с другой стороны. Переживите свое чувство, а потом начинайте что-то новое.

Мой ответ не является утешительным, но всегда лучше смотреть правде в глаза и не тешить себя иллюзиями.

С уважением, Евгения