У ребенка проблемы с подругой

Людмила 16.02.2013

Здравствуйте,у моей дочери,ей 6 лет,есть подруга Даша,они дружат давно,она ходит к нам,постоянно в гости,а дочка к ней,а Даша еще дружит с девочкой Аней,с прошлого года,у этой Ани,с моей происходят стычки,и как-то,Аня,прыгнув с горки на мою,стала ее избивать,с криками,такая,сякая,лучше бы ты тут вообще не появлялась.Она всячески подговаривает Дашу,не дружить с моей,когда мы появляемся на площадке,они убегают и смеются над ней,Даша,когда есть Аня на площадке,с моей не дружит, моя дочь,и плакала и переживала очень,но я всячески ее поддерживаю,говорю,зачем,тебе нужна такая подруга,а когда Аня уходит Даша сразу,подходит к моей,а моя общается с ней,как мне кажется,прямо в рот ей заглядывает,и все прощает,я не знаю,уже ,что делать,мне не нравиться все это,подскажите пожалуйста,как вести себя в подобной ситуации,что делать?

Здравствуйте, Людмила. Понятны ваше внимание и тревога о дочери. Ситуация вполне стандартная. Из трех подруг, две дружат крепко, а третья получается лишней. Сейчас Аня, Даша и  ваша дочь распределяют в этой дружбе роли. То, что ваша с Дашей дружит давно, никакого значения неимеет. Скорее всего, новое общение даже более интересно. Вы, знаете, Людмила, в этой ситуации все будет решаться без Вас. Вы конечно можете вмешиваться, что- то запрещать, но  всё это будет действовать только в вашем присутсвии. Как только девочки останутся одни, ситуацию они будут решать сами. На поступки своей дочери вы можете повлиять лишь коссвенно, т.е. разговаривая с ней. Что собственно говоря и происходит. Вот только настраивать её, не дружить с Дашей не стоит. Возраст конечно маловат, но попробуйте доступно, на примерах (если их нет, придумайте, как сказку, но героями должны быть те, кого дочь уважает, может быть даже вы сами, в своем детском возрасте) "проиграть" выход из этой ситуации. Возможно таких выходов будет несколько, спросите, а как бы поступила дочь, почему?

Ситуация обязательно должна быть со счастливым концом. Ну ,предположим, героиня находит новую подругу, или в их компанию вливается кто то четвертый. Ненавязчиво, тактично обсудите все это  с дочерью несколько раз. В ваших беседах запрещается ругать Дашу и Аню, указывать их недостатки, но обязательно разрешается подумать над вопросом "Чем может быть интересна для друзей ваша дочь" . Если она сумеет стать "интересной", все непонимания отпадут сами-собой. Ведь дети в первую очередь дружат с теми, с кем интересно.

Это работа, которая потребует от Вас определенного времени и сил, но думаю, что для дочери станете ближе и родней. Желаю удачи.