Неприятные мысли

Дарья 15.02.2013

Я молодая мама, испытываю страх за своего ребенка. В голову лезут дурные, навязчивые мысли, страшно что я могу причинить вред своему ребенку.Подскажите что делать? Как прогнать эти мысли? Я очень люблю свою доченьку.

ЗДравствуйте,Дарья.В норме,страх за своего ребенка с неба не падает.Напротив.мама радуется за ребенка.В Вашем случае,видимо,страх обусловлен той жизнью,особенно в свой детский период,в которой Вам дали понять о ненадежности мира,о том,что от Вас ничего не зависит,или,дали понять,что Вы слабая и беспомощная и не на что не способны.Есть много других фантазийных причин,идущих с детства.Возможно,Вас специально пугали,чтобы Вы слушались маму в Вашем детстве.Чтобы Вам помочь,нужно найти источник страха и понять,что страх сохранился с Вашего детства,и он не имеет никакого влияния на реальность и не представляется опасным.Если не можете просто силой воли отринуть этот невротический,не реальный страх,то нужно взять несколько часов у психолога,чтобы проработать мнимые,невротические страхи.И отпустить затем их навсегда.