Что делать с папой?

Настя 15.02.2013

Меня зовут Настя мне 16 лет. Я живу с мамой и папой братом ему 15 и сестрой ей недавно исполнилось 2 года. Моя мама домохозяйка всегда сидела с нами и сейчас сидит с сестрой. Мои родители в браке уже почти 19 лет ну конечно они ругались иногда но с каждым годом всё чаще и чаще после рождения сестры мама опять сидит дома - ей очень трудно выйти куда нибудь потому что когда мы с братом учимся папа- как ни трудно это говорить вперёд ставит работу, и ей от этого очень плохо она очень нервничает и переживает. Сейчас уже наверное месяц ни один день не проходит без скандала слез или просто разговора об отсутствии взаимопонимания. Они както пытаются найти выход из ситуации читают какие то статьи(ну мама точно она целыми днями выискивает что нибуть в инете а папа что нибудь читает только если мама даст ему прочитать) но пока ничего не выходит. Но вопрос не в этом он связан с этим. У папы плохо работал телефон я дала ему свой. Сначала он просто переставлял симку из своего в мой но потом взял какуюто симку как он сказал корпоративную и вставил в мой телефон. С этого понедельника на работе он брал отгулы чтобы как бы побыть с нами но целый день он был дома только тогда когда в понедельник был день рожд сестры а все остальные дни он с обеда до вечера уходил якобы на работу. Я случайно увидела как он сидит в моем телефоне и читает какието смски берёт его с собой в туалет ну и у меня сразу появились подозрения. Однажды утром этот телефон дежал заряжался и я решила проверить оказалось что всесмски удалегы но вдруг пришла новая смска от какой то Ю мол доброе утро Смайл от тебя утром смски не дождёшься и опять смайл. Я конечно сразу знала что ни за что не скажу маме потому что это всё плохо кончится. Ну и вечером поговорила с папой наедине он навешал мне лапши что мол это корпоративная симка малоли у кого она была хотя сначала сказал версию что это в телефоне забит номер какой то компании и она рассылает шуточные смски. Потом он сказал что конечно плохо лазиьь в телефон ну я и сама знаю и ещё сказал что нет ничего такого в том что человек поменял свои взгляды на чтото в его жизни это прозвучало очень двусмысленно ну вообще он умеет заговорить зубы он юрист. Я сказала что верю ему но всё таки подозрения оставались я никак не могла забыть ту смс потом на день св валентина я опять залезла пока он не видел в телефон и опять все смски были удалены но опять пришла новая смс от этой Ю типа спокойной ночи я добралась до кроватки я люблю в тебе всё... я подождала до сегодня и сегодня вечером опять залезла в телефон он видно хотел удалить смс но нажал кнопку подтверждения ну я прочитала небольшую переписку . Он вообще сегодня опять с обеда сказал что ему надо на работу я увидела время когда писались эти смски это было как раз когда он уехал, они договорились о встрече и договорились поехать на турбазу за городом до вечера и он действительно нам сказал что был на работе за городом поэтому так долго ехал но получается что весь день он провёл с ней... а ведь мы очень редко бываем всей семьёй вместе и куда нибудь выходим изза его работы. Я всегда думала что мой папа особенные он не курит не пьёт очень интеллигентный не такой как остальные мужчины а получается в самый трудный момент. Когда наша семья на грани развала он ходит к другой в то время как мама пытается найти какой то выход. Я охчень его люблю но во мне борются прттиворечивые чувства мне противно смотреть на то как он сегодн весёлый прзишёл как ни в чём не бывало говорит что его задержали на работе зная что он говорит неправду я хочу завтра с ним поговорить. Что будет дальше я не знаю. Скажите что мне делать??

Настя, здравствуйте!

Тема отношений вообще не простая, а отношений между родителями в особенности.

Папа не может изменять маме, это совсем другие функции, а муж жене может.  И отношения мужа и жены не должны вас касаться. Вы их никогда не сможете решить и ответственность за ситуацию лежит на них обоих, но никак не на вас. Не доспускайте осуждения в Душе. Самое главное помните - для вас это папа и мама, что происходит между ними - их дело.

Если вам тяжело, сходите к психологу и выговоритесь.  В вашем городе наверняка есть и платные и бесплатные специалисты. В крайнем случае можете просто проговорить все вслух без свидетелей - внутреннее пространство очистится.

Порекомендую больше думать о своей жизни, вам в помощь мой курс - как повысить самооценку - http://www.svet-duha.ru/str/samoocenka-tr.html

Сил вам, Евгения