Ревность разрушает семью

Анастасия 14.02.2013

Здравствуйте,с мужем мы вместе третий год,год женаты есть маленький ребенок.У нас,на мой взгляд , очень не простые отношения, и самая большая проблема - это моя ревность.Я понимаю ,что сама рушу свою семью, муж устал от моих истерик на почве ревности ,да и я сама не меньше от этого устала. Умом я все понимаю, но поделать с собой ничего не могу. Моя ревность не всегда была беспочвенной и в связи с этим ,доверие к мужу постепенно "улетучивалось". В душе накопилось много обид из прошлого,которые никак не могу забыть,и это "питает" мою ревность в настоящем. Я понимаю,что иногда мое поведение доходит до абсурда.Понимаю,что своим поведением я наоборот отталкиваю мужа от себя. У него много знакомых ,в том числе девушек, и это меня ужасно раздражает,потому что я считаю,что дружбы между мужчиной и женщиной быть не может. У меня постоянно такое ощущение,что все его знакомы девушки лучше меня,и что живет он со мной потому что должен... Он не понимает моих упреков,не видит в своем общении ничего плохого,говорит ,что я всегда себе все придумываю и сама же мучаюсь от этого. Я знаю,что рано или поздно,если мое поведение не изменится,случится то ,чего я боюсь...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы, похоже, считаете себя недостойной любви. Хуже других девушек. Жалкой. "Подобранной из милости сироткой".

И причины такого отношения к себе - не в Ваших взаимоотношениях с мужем, а в Вашей личной истории. Разобраться в этом и перестроить себя "волевым усилием" не получится. Нужна работа с психологом, и это будет непростая работа.

Пока же Ваша ревность разваливает семью, чтобы еще раз подтвердить глубинное убеждение "Меня любить нельзя. Я никому не могу быть нужна".

Начинайте действовать в своих интересах.

Желаю удачи!