Пропал интерес ко всему!

Артём 13.02.2013

Здравствуйте!меня зовут Артём,мне 21 год!студент,5 курса,у меня такая проблема.Началось всё год назад,я бросил курить(до этого курил 7 лет)занялся спортом,тоесть было так,учёба-спорт!и всё,никуда не ходил,толком не отдыхал(и через 3 месяца начались какие то приступы,возникающие во второй половине дня,к вечеру,внезапное появление страха,как будто сейчас что то случится,эти приступы меня мучали,обращался ко многим врачам,сдавал анализы,всё в норме,ну вообщем со спортом завязал,начал курить снова(((а приступы не проходят,и вот пропал интерес ко всему,раньше те моменты в жизни которые радовали меня,теперь не приносят мне удовольствия(такое ощущение как будто я это не я!помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Артем! Ваше состояние скорее связано со стрессами и особенностями нервной системы, чем с состоянием здоровья. С отказом от курения это связано лишь частично; стрессы копились-копились и, скорее всего, отказ от курения стал последней каплей, которая спровоцировала проявление страхов.

Я предполагаю, что в вашем характере есть определенные черты, которые снижают стрессоустойчивость и способствуют возникновению чувства опасности. Для того, чтобы избавиться от приступов страха нужно пройти курс занятий с психологом или психотерапевтом.

Снизить внутреннее напряжение, связанное с ослабленным состоянием нервной системы, помогут сосудистые препараты. Назначить такие препараты может невролог или психиатр (не пугайтесь, психически вы здоровы!). Только прием препаратов не дает полного исцеления, без работы с психологом не обойтись.

Когда чувствуете страх, старайтесь пить воду, подышать свежим воздухом, ослабить одежду, чтобы дыхание было свободным. Умеренные физические нагрузки помогают снизить нервное напряжение.

С уважением, Елена Андреевна