Навязчивые фантазии, фобии, депрессия и апатия

Руслан 13.02.2013

Пока я писал это, у меня бешено билось сердце, треслись руки и побаливала голова. У меня время от времени бывают такие припадки когда я сильно нервничаю.

Мне 17 лет и у меня была очень нелёгкая жизнь и в тоже время у меня не было жизни вообще.

Я начну с последнего времени т.е. последние три-четыре года. В общем-то я вообще не выхожу из дома. Вообще. Разве что в школу, да и то я часто прогуливаю. Друзей у меня нет и не было. Если в детстве (лет до 11-ти?) я с кем-то общался, то сейчас я ни с кем не общаюсь. Разве что изредка по интернету со своим единственным "другом детства».

Я в принципе где-то с 12-ти лет постоянно сижу дома, но раньше это как-то меня не сжигало изнутри. Опять же до 14-ти было хоть и очень редкое, но общение.

Последние годы я постоянно в сильной депрессии, особенно летом. Последний год выдался особо депрессивным. Дело в том, что когда началсь школа, я... в общем-то я обнаружил что не могу туда ходить. Я чувствую очень сильное напряжение когда я нахожусь там. Я просто не могу там находиться!!! Я стал прогуливать очень сильно...

В общем-то у меня развилась агорафобия и очень сильная. Даже и не в школе, в большом скоплении людей я чувствую себя плохо. Я рячу взгляд и как бы ухожу от всех.

А последнее время я уже не могу находиться и дома. Я ненавижу своих родителей, я ненавижу свой дом. Я хочу куда-то убежать, пойти на улицу, погулять с кем-то. Сделать хоть что-то! Но я не могу. У меня нет возможностей сделать что-то, я не умею находить с людьми общий язык (потому что мы из разных миров), я очень плохо выгляжу (и это подтверждают все). Я хочу убежать, но я как в тюрьме. Да мне просто не куда идти.

Я очень тихо разговариваю, очень рассеяный («тормоз»), у меня часто болит голова, я постонно разбитый (ноет тело, раскалываеться/болит голова), я плохо сплю. Дома я очень раздражительный, а в школе я пытаюсь быть весёлым (хотя все замечают что я "какой-то обиженный", "странный" и т.д.). Часто выгляжу нелепо или попадаю в нелепые ситуации. У меня часто бывает сонный паралич (с кучей забавных звуковых и визуальных галюцинаций). Ох да...кстати о снах, сейчас я вижу всю реальность как сон. Иногда мне кажеться что всё я вижу слишком мутным, как в тумане. У меня бывает ощущение будто я смотрю фильм от первого лица. Не очень хороший фильм надо сказать...

И еще кое-что... это кое-что - это нечто очень творческое, но очень страшное. Это началось еще в детстве, еще когда я был совсем маленьким. Моя фантазмогория. В детстве это были всего-лишь игры и мечты, но сейчас... Всю жизнь я фантазирую. Абсолютно всю. Я фантазирую на разные темы. Я представляю себе людей, миры, ситуации. Да всё что угодно! В основном конечно я живу как бы в отдельном мире. Тут у меня есть хорошие друзья, у меня есть девушка (в реальной жизни я даже не обнимал никогда девушку), у меня есть то о чём я мечтаю, у меня есть всё. Часто я еще воображаю себе самые разные ситуации. Я могу сидеть так и фантазировать более нескольких часов. Да хотя бы весь день. Я фанзирую все эти годы. У меня не было жизни, но моему жизненному опыту можно позавидовать. Я прожил много жизней. Часто даже мелочи я уже фантазирую наперёд. Даже это всё я уже нафантазировал заранее. Я всё время живу там, а не здесь. Я целыми днями сижу за компьютером и ничего не делаю. Лучше бы я уже играл в игры, а то в игры я играл за несколько лет всего-то пару раз. Меня не интересуют игры. Я просто включаю музыку или кликаю по рабочему столу и фантазирую, фантазирую и фантазирую... И так несколько лет, каждый день, десятками часов.... Я живу у себя в голове.

Мне очень трудно сконцентрироваться на чём-либо и у меня нет желания делать что-либо вообще. Вообще нет и я ничего не могу сделать с этим.

Последние несколько месяцев я серьёзно задумался над этим и понял, что никак не могу контролировать это вообще как бы я не пытался. Это навязчивое состояние и оно мешает, но я ничего не могу сделать.

Еще пару фактов обо мне:

1- В детстве я страдал от навязчивых состояний и мыслей. В принципе это проявляеться и сейчас (например, я по несколько раз проверяю закрыл ли я дверь), да и собственно мои фантазии...они навязчивы и неконтролируемы.

2 - В детстве мне поставили диагноз ВСД.

3 - Еще у меня бывают бесвязные мысли, обрывки фраз. Как бы куски мыслей, будто я продолжаю диалог, например.

Вопрос прост: я схожу или сошел с ума?

Доброе время суток Руслан! Хочется посоветовать Вам  - обратитесь за помощью к специалисту. Думаю в Вашем городе достаточно психологов в Смоленске. После встречи с ним Вы сможете понять , что происходит с Вами и наладить свою жизнь.  В своем письме Вы много описали. И чтобы оказать Вам помощь и помочь выстроить гармоничную жизнь необходима очная консультация психолога. Желаю Вам всего доброго, не потерять себя.