Как преодолеть апатию и "захотеть" играть с дочкой

Елена 13.02.2013

Здравствуйте. Мне 23 года, замужем, есть дочка 1,5 лет. Я считаю себя плохой мамой для своей дочки. Я люблю ее смех, нравится смотреть как она играет, я не могу спать без нее. Но при этом я могу накричать, наказать,вплоть до шлепков по попе (потом меня терзает совесть, я плачу, обнимаю детку, обещаю себе больше так не делать, но снова срываюсь, когда ребенок шалит). И у меня нет сил и желания играть с ней, гулять. Я понимаю, что это надо, но вся моя материнская забота сводится чисто механическим накормить, напоить, помыть и спать уложить. Кроме того меня преследует не проходящая апатия, я ничего не хочу делать. Хотя в этом году выпускаюсь из университета, нужно дописывать диплом. (Если это будет важно: моя мама умерла когда мне было 6 лет, с отцом я не общаюсь, самостоятельно живу и работаю с 18 лет)

Елена! Каждая мама испытывает чувство вины в отношении воспитания ребенка. Это хорошее чувство вины- он не дает распоясаться))! Чтобы ребенка воспитать правильно, нужно стать самой правильной. Это возможно? Как вы думаете? Я думаю, что маме очень важно начать меняться благодаря ребенку. Дети приходят в мир для того, чтобы научить родителей меняться и жить по-новому! Начните с самого простого и сложного!

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Луиза Хей, также объяснит вам психосоматику заболевания.

И.С. Кон « Дружба»- вы найдете верное понимание понятия дружбы и любви.

Также, рекомендую вам сходить к психологу, чтобы разобраться в своем чувстве вины и агрессии.

Здравствуйте,Лена.Ваша проблема в Вашем детстве.Ваше детство было трудным.Вас,вероятнее всего,мама недолюбила.Она не дала той эмоциональной включенности в Вас,которая сейчас нужна ребенку Вашему.У Вас не было душевной близости с мамой,или,всвязи с потерей мамы.И у Вас нет этого опыта быть чуткой и восприимчивой к внутреннему миру Вашего ребенка.Поэтому,Ваш уход за ребенком более формальный-накормить,одеть,дать игрушкиНачните тренеровать в себе новые навыки.Чувствовать ребенка изнутри.Предсказывать и удовлетворять его желания,потребности.Чаще обнимайте,целуйте,ласкайте.До пяти лет ребенок должен быть особенно заласкан.Это возместится Вам в сто крат.И не спешите с взрослением ребенка.Не строжьтесь и не приучайте к порядку раньше своего времени.Он должен пожить в его детском беспорядке,тогда начнет понимать разницу.Ваше апатия может идти из собственной низкой самооценки и ощущении собственной брошенности.Научитесь никогда не бывать брошенной собою.Если внутри Вы себя любите,то и снаружи Вас будут любить.Апатии при этом не бывает.Если что-то не поняли-обращайтесь.