Как дальше общаться с папой?

Альбина 12.02.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Альбина, мне 25 лет. Живу с родителями, но планирую уехать в другой город. Работаю проектировщиком, сейчас месяц уже на бес содержании. У меня сейчас сложный период в жизни. Мама алкоголе зависимая, 2 года назад лечилась, тогда была 2 степень, выпивает ежедневно, понемножку, так как всю жизнь это видим, замечаем сразу, в месяц неделю сильно пьет, ведет себя аморально, пару раз даже видели как она дома в таком состоянии с незнакомыми мужчинами занималась сексом. Недавно сестра замуж выходила, так родственники подходили и говорили мне чтобы я ее контролировала, очень неприятно, еще это невозможно, так как найдет и выпьет, и все время не могу за ней смотреть. Семья обеспеченная, папа работает в крупной компании. В студенческие годы когда мне было 22, сделала аборт, так как у парня не было возможности делать свадьбу, это был 1 парень с кем я встречалась, мама когда разговаривала с его мамой, она сказала пусть приезжает и живет, с его мамой отношения были норм. до этого, я разозлилась, решила делать аборт, мама не стала переубеждать, об этом до сих пор жалею. С тем парнем расстались, но он до сих пор звонит, предлагает выйти за него замуж. Думаю не смогу ему этого простить, он на 4 года старше меня, мог бы переубедить.. Я понимаю, что я взрослая и несу ответственность за свое решение, думаю до конца своих дней буду за это расплачиваться. После не было таких отношений, хотя очень симпатичная, всегда кто то ухаживает. Никому не доверяю, но недавно поняла что хочу замуж и детей, если бог даст. Стараюсь все делать как надо, но мама всегда тянет назад, своим поведением, и напоминает мне об аборте каждый раз когда выпьет. Вчера при ссоре рассказала папе об этом, с одной стороны рада что наконец уже не будет шантажировать. До сих пор не выходила из комнаты, не знаю как дальше общаться с папой????

Даже думала о самоубийстве, но это не выход, я сильная, я не буду такая как мама, все у меня будет хорошо. Но не знаю как мне смотреть на папу, что ему сказать, как себя вести. Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Альбина. К сожалению, я не поняла, какие конкретно отношения сложились у Вас с папой, много написано про маму, про то, что Вам стыдно и больно за нее, и что она Вас как-то шантажировала Вашей тайной. Теперь Ваш папа уже знает об аборте, и, вероятно, вы боитесь его осуждения, обесценивания или еще чего-то. Наберитесь мужества и посмотрите ему в лицо, может напишите письмо, в котором опишите свои чувства, и хорошо бы поговорить с ним, елси найдете силы. Мне показалось, что Вам очень не хватает опоры в жизни и, в первую очередь, в семье. Я могу только сожалеть, что так получилось. Можно долго ждать, пока что-то поменяется, что мама излечиться, что парень разделит с Вами ответственность за прерывание беременности. Но жизнь такова, что мы не можем управлять другими, но можем начать жить СВОЕЙ жизнью. Пока я вижу, что Вы созависимы с мамой, а она больна, серьезно больна алкоголизмом. У Вас столько всего накопилось, что, вероятно, Вам сложно разобраться со всем этим. Вот так по интернету с этим не разобраться. Специалист сможет Вам помочь в этом. Всего доброго. Удачи и веры в СЕБЯ. С ув., А.Ж.