Хочу помочь родителям сохранить семью

Лена 12.02.2013

Мне 31 год, я один ребенок в семье. Папе 59 лет, маме 54. Оба они потрясающие люди, по отзывам друзей - очень добрые, бескорыстное, отзывчивые к чужим проблемам.В работе очень исполнительные и ответственные. Проблема их взаимоотношений между собой - не хотят слушать и слышать друг-друга, зацикливаются на недостатках друг-друга и пропускают достоинства, живут рядом только из привычки и какой-то безысходности. В браке 33 года - было несколько попыток развестись, часто останавливала я, с каждым беседовала, пыталась примерить и разрешить конфликт. В преддверие пенсии боюсь, что не уживутся мирно каждый день рядом. Очень хочу найти специалиста, который сможет выслушать и понять каждого из них и соединить их вместе, поможет критично каждому посмотреть со стороны на себя, поможет изменить консервативные взгляды на их взаимоотношения, поможет открыть теплые чувства друг к другу и выбросить старые обиды. Если в г Гомеле есть специалист, готовый помочь, пожалуйста напишите. Помогите сплотить семью, которая не смотря на семейный стаж,не успела еще прожить так много счастливых мгновений!

Лена, вам наверное трудно смириться с тем, что люди могут не соответствовать вашему идеальному плану на них. 33 года брака родителей - если бы они хотели разобраться в отношениях и научиться строить гармоничные отношения друг с другом, они бы искали способы, возможности и специалистов. Но пока способы и возможности, и специалистов ищите вы. Перечитайте свое письмо. Ваши родители не хотят слушать и слышать друг друга. Они хотят развестись уже много лет. Так может разрешить наконец людям пенсионного возраста решать свою судьбу самим. Как дочери вам бы хотелось, чтобы мама с папой всегда и счастливо жили вместе. Но вы понимаете, что они вместе всегда, но несчастливо? Да, они накопили обиды на друг друга и раздражение. Да, у них сложился жесткий образ друг дргга, который трудно поменять. И да, когда они останутся без работы, то мира не будет. Что же делать?

То, что они хотят. Если у них есть большое желание жить вместе, то можно работать со специалистом. А вы представляете, какая огромная работа им предстоит? 33 года перелопатить! Обид, разочарований, гнева, неоправдавшихся ожиданий, чувства вины. Надо очень сильно хотеть быть вместе, чтобы пройти этот путь. И если желания быть вместе не осталось, то, может, не стоит заставлять быть счастливыми ваших родителей вдвоем? Просто не получится. Не захотят. А вот отдельно побыть счастливыми в этом случае у них еще получится. Вы ведь хотите им просто счастья, а не счастья, каким вы его представляете?

Не стоит сбрасывать со счетов и возраст ваших родителей. В этом возрасте люди в принципе достаточно консервативны. и им услышать другого человека, принять чужое мнение, понять новые идеи - очень трудно. Мир уже таков, каков он создан за 50 лет жизни.

Так что в следующий приезд к родителям, сядьте втроем и скажите им: мама и папа, я вас очень люблю и хочу, чтобы вы были счастливы. Что хотите вы? И внимательно их послушайте.

А потом подумаем, что с этим можно сделать.

Удачи вам, Лена.