Как рассказать ребёнку, что отец в тюрьме?

Наталья 11.02.2013

Здравствуйте. Когда моему сыну было 2,8, мужа посадили. Раньше было проще, т. к. ребёнок ещё толком ничего не понимал, а теперь ему почти 5 лет, и он постоянно спрашивает про отца. Не зная что ответить, я сказала, что папа в командировке, после чего у ребёнка появился вопрос, почему папа так долго в командировке. Муж звонит сыну, они разговаривают по телефону, а я продолжаю врать, что папа очень занят, и не может приехать... в ближайшие лет 15.

Здравствуйте Наталья!

Ребёнку не надо лгать, иначе будет ещё хуже. Сдерживайте свои эмоции, спрячьте поглубже обиду и, ради Бога, не злословьте. Постарайтесь не выставлять отца эдаким монстром, объясните всё какими-нибудь внешними обстоятельствами, скажите, что он хотел быть с вами, но не смог...

Детям нужна разумная и требовательная родительская любовь! Пожалуйста, не акцентируйте внимание на сложившейся ситуации, будьте уверены в своих силах.

Желательно все обясните ребенку вместе профессионалом. Так будеть лучше и для вас и для ребенка.

Овсяник Людмила Михайловна

Луше сказать правду сейчас- и ровно на столько,  на сколько ребенок спрашивает.  В подрастковом возрасте ребенок не простит неправды и это очень осложнит взимоотношения.