Как перестать обвинять себя в смерти мамы?

Светлана 11.02.2013

15 дней назад,скоропостижно,умерла моя мама.Смерть наступила молниеносно.Она начала задыхаться.Скорая приехала быстро,но сказали,что спасать бесполезно.Что нам надо молиться и все.Вроде как бы у нее тромбоэмболия.Это было 26 января 2013 года.За неделюо этого мама почувствоваля себя плохо.У нее хронический обструктивный бронхит.Зимой часто бывает обострение,если она застудится.21.01.2013г.Вызвали участкового врача,но он не пришел.22-го сделали повторный выхзов.Врач пришел,сказал,что легкие забиты,но не стал вызывать скорую помощь и госпитализировать в юольницу.На тот момент маме стало вообще-то получше,так как она уже сама лечилась проверенными методами.Бронхит у нее почти всю жизнь.Врач ушла.А 26-го января мама резко начала задыхаться и умерла.Мне сказали,что возможно,если бы ее положили в больницу 22-го января и начали правильно лечить,то тромб мог бы и не оторваться.Что скорее всего у нее было затруднено дыхание не из-за бронхита,а из-за сердца.Хотя участковый врач был уверен,что это из-за бронхита.Не могу себе простить,что не настояла на госпитализации мамы сама,после ухода участкового врача.Все могло быть иначе.А врач ведь должен был вызвать скорую,если считал нужным,а он про скорую только сказал,но не вызвал или,взять с мамы письменный отказ от госпитализации.Я не врач и не могла даже подумать,что все так серьезно,что это может быть сердце,а не бронхит.Почему я не настояла и не стала убеждать маму лечь в больницу-я не знаю.Да и мама сама не особо хотела в больницу,иак как ее лечение дома приносило уже постепенно положительный результат.Хотя лечила она бронхит.Врачи про тромб только сказали,но вскрытие не делали и в справке о смерти отказались указывать ,что причина смерти тромбоэмболия.А с меня взяли расписку,что я соглашаюсь с той причиной,которую они написали.Я была в беспамятстве в тот момент и конечно все написала.Иначе они не давали справку.Каждый день я прокручиваю всю ситуацию и не могу избавиться от чувства сврей вины в смерти мамы.Как быть,как жить дальше?И еще виню себя за то,что перед смертью не отговорила ее не делать паровые ингаляции,так как до этого у нее поднялось давление и она приняла лекарства для его снижения,чтобы потом сделать ингаляцию.Но после первых вздохов начала задыхаться.Возможно еще и это спровацировало отрыв тромба.Хотя все говорят,что это всего навсего совпадение.Что тромб все равно бы оторвался.Надо было ложиться в больницу и тогда всего этого можно было избежать.Помогите пожалуйста избавиться мне от этого тяжелого чувства вины перед смертью мамы.Чем дальше,тем хуже у меня получается не винить себя в этом.

Светлана, смерть всегда неожиданна и особенно смерть близких людей, примите мои соболезнования.

Утрата, смерть требует определенного времени проживания. Вы сейчас находитесь в том состоянии, когда считаете что, только вы могли бы ей помочь, но почему, то не сделали этого. На самом  деле все что я прочел в вашем вопросе указывает на обратное . Вы сделали на тот момент все что было в ваших силах. Операясь на свой опыт и знания.

Все что бы сейчас я вам по рекомендовал , это выговориться. Не держать это в себе. Если есть духовник, сходите в церковь.  Проговорите все свои страхи , сомнения близкому родному человеку, родственнику (не ребенку), подруге. Или сходите на прием к психологу.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Светлана!
     Когда умирают близкие люди мы не можем найти объяснения этому. Смерти нет иного объяснения, кроме того, что она рано или поздно приходит. Мы иногда забываем, что человек не может остановить смерть и начинаем винить себя или других, что не сделали чего-то или сделали не так, как будто у нас есть сила превозмочь смерть.
     Сейчас Вам нужно позволить себе отгоревать, отплакать. Горе должно помочь нам, научить нас жить с благодарностью, что тот, кто ушел, был с нами, любил нас, а мы любили его. Мы можем продолжать любить ушедшего от нас человека, уважать его, ценить его вклад в нашу жизнь, приняв его уход, не воюя, а примирясь со смертью. Если будет очень тяжело, позвоните на городской телефон доверия. Психолог может просто быть рядом, помочь разобраться с эмоциями, с горечью.