Она хочет быть одна, или просто я ее не устраиваю?

Dmitri 10.02.2013

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 20 лет. Возникла такая ситуация: Два года назад учились с девушкой в одном классе, перед окончанием школы начали как бы и встречатся, но это длилось лишь 3 месяца и ни к чему серьезному так и не привело, тоесть были невинные поцелуи и проведение времени вместе. Просто тогда для меня это была первая девушка, с которой начал общятся близко. Потом, она мне призналась, что любит своего бывшего парня и после окончания школы уехала за границу к нему. После этого мы поддерживали общение в сети, встречались, когда она возвращалась домой на отпуск. Со своим бывшем парнем она очень скоро развелась, после того как вернулась к нему.

Прошло два года. За это время у меня уже были другие девушки, но я люблю лишь ее и никак не могу и не хочу забыть.Теперь получилось так, что я поступил в институт за границей, в том-же городе, где и она и просто так вышло, что мы договорились жить и снимать квартиру вместе, как здесь и принято многим студентам.

Когда я еще собирался приeжать к ней, она знала что все еще мне нравится и, я как бы был ей тоже не безразличен. Но вскоре, после моего приезда она мне сказала. что теперь не хочет никаких отношений потому, что она уже долгое время одна и привыкла быть одной, мол никто ей не нужен так , как она все может сама. После разрыва со своим бывшим у неe были и другие парни, но совсем не на долго. Она говорит что очень быстро разочаровывается. Совсем недавно она мне призналась, что до моего приезда ей нравился один парень. Он не хотел никаких серьезных отношений, но она всеравно встречалась с ним, хотя знала что ему нужно лишь одно.

Теперь мы с ней живем вместе, общаемся очень близко, хорошо проводим время, помогаем друг другу. Бывали даже моменты, которые чуть не доводили до поцелуя. Для нее я тот человек, которому она доверяет больше других. Она знает, что мне нравится и я хочю быть с ней.

Прошу, подскажите мне, как себя вести дальше? Стоит ли мне ждать ее и надеятся? Стараться быть для нее лучшим? И правда ли, что она хочет быть одна, или просто я ее не устраиваю? Или может она еще не отошла от предыдущих отношений?

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы все очень четко и ясно описали в отношении себя - у Вас стабильное чувство к девушке и Вы хотели бы с ней серьезных отношений. Похоже что девушка не говорит Вам всю правду. Возможно, что ей выгодно быть с Вами в хороших отношениях и она не хочет их портить. Если бы Вы были ей не безразличны, скорее всего она была бы не против сблизиться с Вами, потому что сейчас у вас для этого есть все возможности.
 Смущает и тот факт, что она не единожды рассказывала Вам о своих влюбленностях. Она видит в Вас друга, которому она может доверять свои чувства и не более того. В некотором смысле так поступать жестоко, потому что она знает, что она Вам не безразлична.
 Я бы не советовала Вам ждать эту девушку. Ее поведение эгоистично по отношению к Вам. Ждать ведь можно годы, а стоит ли?
 Еще я Вам советую познакомиться с соционикой и узнать насколько вы вообще совместимы психологически. Страсть - это одно, а совместимость - это нечто другое. Попробуйте посмотреть на ваши отношения с перспективы совместимости Ваших психотипов. Вы сможете понять, чем именно привлекает Вас эта девушка. Возможно, что она чувствует некоторую несовместимость и ее идеал мужчины другой. У каждого типа людей есть определенный идеал и ценности.
 Помните, что совместимость- это когда люди смотрят в одну сторону, имеют общие взгляды на жизнь и одинаково ценят друг друга. Вы еще слишком молоды и у Вас все впереди.

С уважением,

Ольга

Добрый день, Дмитрий!

Спасибо вам за письмо.

Я отвечу лишь на один ваш вопрос

" Стоит ли мне ждать ее и надеяться?"

Ваши отношения с девушкой продолжаются уже давно. Вы начали с 1-ой ступеньки взаимоотношений-дружбы. Это очень хорошо.

Взаимоотношения между людьми, как и сам человек, не стоят на месте. Они строятся, развиваются, переходят из одной фазы в другую. Взаимоотношения, которые вы описали застыли, затормозились на 1ой ступеньке.  Они замерзли. Возможно вы предпринимаете попытки сдвинуть их с места и развивать, но ваша девушка похоже в этом не заинтересована.  А как известно "насильно мил не будешь". Поблагодарите вашу девушку за понимание,  дружбу и поддержку. Затем начинайте двигаться вперед. Река жизни увлекательная и подвижная, в ней много разных людей и привлекательных хороших девушек. Уверена, вы встретите ту девушку, которая с огромным желанием и радостью будет строить мостики с вами.

Удачи вам,

Алена Лебедь