Страх потери

Евгения 09.02.2013

Прочитала статью "Страх потери или измены", но в этой статье страх потери подразумевает страх "что любимый человек уйдет". А если страх потери иного рода, что со второй половинкой что-то случится, непоправимое. Я стараюсь гнать от себя эти мысли, я боюсь того что "мысли материализуются", но не могу от них избавиться. Я стараюсь не думать о плохом, а в голове все равно мысли о том что с ним что-то случилось,я боюсь собственных мыслей, но не знаю как перестать бояться и волноваться. В итоге я накручиваю себя до такой степени, что плачу так будто это уже случилось. Я искала ответы или советы на вашем сайте но не нашла как можно избавится от плохих мыслей.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Евгения.

Страх потери включает в себя потерю любого рода, главное то, что этого человека с Вами больше не будет. Этот страх не появляется просто так из неоткуда, что - то имеет место быть в прошлом, что-то когда Вы уже столкнулись с ситуацией потери и теперь Вы неосознанно боитесь повторения этой ситуации (этого чувства). К сожалению, наше бессознательное иррационально и иногда из страха столкновения с каким-то чувством мы можем переживать его вновь и вновь, как в Вашем случае. Самостоятельно справиться с этим очень сложно, так как этот страх захватывает Вас и как бы сковывает не довая ничего сделать, поэтому лучше всего проработать эту проблему вместе с психологом на личных консультациях. Психолог будет для Вас той самой поддержкой, которая не будет давать Вам "тонуть" в собственных чувствах. Желаю Вам удачи. С уважением, Слегина Саида.