Как найти общий язык с сыном 18 лет?

Елена 08.02.2013

Сын учится в 11 классе, занимается с репетиторами, но положение в школе от этого лучше не становится. Постоянные жалобы учителей, просыпает, грубит. Если пытаешься с ним поговорит или грубо обрывает, что сейчас он на эту тему разговаривать не будет, либо обвиняет меня во всех грехах и пытается меня унизить и довести до слез. парень не глупый и может учиться, но не хочет уроки у него на последнем месте. Своим безответственным отношением выводит из себя даже репетиторов (дают задание на дом он его не выполняет, на занятиях все получается, а в школе плохие оценки), что они готовы от него отказаться, а потом удивляется почему они так поступают, он вроде ничего такого не делает. Утром можно будить всей семьей, он до последнего будет лежать, потом на последних минутах собираться, если начинаешь на его давить получается еще хуже. В школе среди учителей репутация разгельдяя, хотя все они говорят учиться может. Обвиняет меня, в том что я занизила его самооценку. Мы в полном шоке очень охото, чтобы в последние месяцы взял себя в руки и начал серьезно готовиться к сдаче ЕГЭ

Здравствуйте, Елена. Сын таким стал не в один момент, да и самооценка формируется у ребенка еще в дошкольном детстве. Что-то такое происходит в ваших отношениях с ним, что он отвечает негативизмом и отказом. Такое бывает, когда игнорируются истинные желания ребенка и существует жесткий внешний контроль за его жизнью. Тогда проще ничего не делать, чем сделать не так (будет критика, недовольство), либо не то, что хочется.  От этого свой собственный внутренний контроль, мотиватор атрафируется.  И самооценка страдает от этого же. Как это происходит у вас конкретно, не понятно. Я бы рекомендовала вам очную консультацию. Всего вам доброго!