Приступы паники

Алена 08.02.2013

Здравствуйте, мне 20 лет. Ранее была активным, жизнерадостным человеком. Но однажды мне стало плохо, в это время я была в автобусе на мосту в пробке. После этого стала побаиваться, вдруг опять такое случится, но все равно продолжала ездить на общественном транспорте. В один день я поехала к подруге в гости, до нее не доехала тк была пробка и я тут же вышла из маршрутки, шла пешком несколько остановок. Когда вышла от подруги, чувствовала себя не очень и стала звонить своему парню, чтобы он меня забрал на машине. Но у него был номер заблокирован, не смогла до него дозвониться. Вот тогда случилась самая сильная паническая атака в моей жизни. я одна, далеко от дома, я просто шла пешком и задыхалась. Про автобус даже и подумать не могла. Кое-как пришла домой. После этого, я вообще стала бояться одна отдаляться от дома, ездить куда-то одна. Стала бояться что мне на людях станет плохо и что до дома далеко. На этом фоне сильная депрессия т.к я совсем не домосед по натуре. Мне тяжело дается это сидение дома. Но и сделать с собой ничего не могу. Можно было бы вырезать этот случай из памяти)) а теперь сама себя накручиваю, как вспомню...Подскажите, что делать в такой ситуации? как избавиться от этого? Такое состояние у меня 3 месяца почти. А я хочу на работу устроиться, а как...когда такие приступы постоянно. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Алена! Мне очень хочется поддержать вас, т.к. сама сталкивалась в жизни с подобной ситуацией. Первое, что хочется подсказать: носите с собой бутылочку с водой, это помогает быстрее придти в себя. Если чувствуете, что "плохеет": выпейте воды, передохните, немного ослабьте одежду.

Считается, что панические атаки бывают у многих гаражан, медики это связывают со стрессами. В психологии же бытует мнение, что панические атаки как-то связаны с переживаниями человека, с эмоциональным состоянием. Ведь в реальности, человеку, испытывающему паническую атаку, ничего не угрожает, а эмоции тревоги и страха - есть.

Поэтому, чтобы справиться с паническими атаками, нужно обратиться к психологу. Скорее всего, в вашей жизни присутствуют какие-то чувства, которые вы стараетесь не замечать, поэтому и возникают "атаки".

Есть более быстрый способ. Для людей, страдающих паническими атаками придуманы лекарства. Чтобы получить назначение, нужно обратиться к психиатру или неврологу.

Но все-таки одного медикаментозного лечения недостаточно, т.к. причина панических атак - психологическая. На мой взгляд, лучший способ справиться с паническими атаками - это прием лекарства и психотерапия (занятия с психологом).

Вы можете выбрать любого специалиста в своем городе или придти ко мне на он-лайн консультацию.

С уважением, Елена Андреевна

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Алена!
   Панические атаки как правило со временем  не прекращаются.  За три месяца Вы "загнали" себя домой, но и там не чувствуете себя в безопасности. Этого рода проблемы нуждаются проработке со специалистом благо по временным и финансовым затратам это не много. Обычно хватает 10 встреч, чтобы добиться разблокирования проблемы вплоть до полного исчезновения симптомов.
   Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.