Как найти силы жить дальше?

Ольга 07.02.2013

С мужем мы живем 8 лет,я воспитываю его дочь(12)от нее отказалась мать и 2года назад я помогла мужу отсудить дочь.в очередной рабочей командировке муж(33)нашел себе любовницу(26)по пьянке.Узнала я об этом случайно,в итоге он ушел из дома,живет на работе,а мы с дочерью на съемной квартире.Уходы у него и раньше были,но сейчас все намного серьезней.Он не может найти в себе мужества,чтоб разрешить ситуацию,я не могу найти в себе сил,чтоб простить.Чувствую себя как будто мне руку отрубили,а дочка упрашивает,чтоб я ее удочерила(отец против)не хочет быть вещью,которую он будет таскать везде из-за своей похоти.Я работаю на 2х работах,стала ходить в спортзал,мучаю себя,пытаюсь забыться,потому что физическую боль легче перенести,дочка уже год ходит в модельное агенство,занимается.Вчера я попыталась с ним поговорить,а он отрезал словами-Я тебя больше не люблю...Хочу его отпустить,хочу вытащить себя из этого состояния,а он тянет время и мучает нас с дочкой..всегда переживали все вместе,а теперь одна....

Оля, здравствуйте!

Вы вабрали направление куда Вам двигаться! Я испытываю уважение к Вам. На самом деле, что ждать от человека, который не намерен взрослеть и становиться ответственным...

В чём особенность конфликта, который не даёт изнутри отпустить и пойти дальше... Подумайте, что для Вас будет эффективнее: разбираться в этом самой или услышать компетентное мнение специалиста о Вас.

Шипкова Светлана Александровна

Ольга, здравствуйте.

Из какого состояния вы не можете себя вытащить? Из состояния неопределенности? Из состояния обиды на мужа? Вы сами чего хотите? Какую ситуацию вы не можете разрешить?

Составьте таблицу: в первой колонке напишите, что вы хотите сами (1. помириться, сойтись, расстаться с мужем; 2. оставить его дочь у себя, удочерить, отпустить с мужем; 3. простить, принять, отпустить мужа и т.п), во второй - что вам мешает получить желаемое. Так будет и вам самой понятнее. А пока создается впечатление, что вы сами не знаете, чего хотите и спрашиваете это у других. Но другие за вас жить не будут и решения принимать тоже.

С уважением, СА

всегда переживали все вместе,а теперь одна....

На самом деле Человек всегда решает переживать ему или нет, а если и переживает то ОДИН, и имеет СВОИ, отличные от других эмоции и чувства.

И никто никому не обязан испытывать похожие чувства , даже в одной и той же ситуации.

Пора взять ответственность, набраться смелости и начать действовать, так создается впечатление, что Вы все еще в выжидательной позиции.

Если Вы решили удочерить его дочь и воспитывать ее, даже не будучи с ним - тогда действуйте! Его поведение - это ЕГО выбор! Имеет право! И нет смысла обижаться на то, что не в вашей власти! Вы ответственны только за свою жизнь, за свои мысли и чувства, поступки и действия.

Что такое ответственность?